Каковы были причины возникновения средневекового города?

Домашние задания
Тахмина Назарова
по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 3 сент 2022
По этому вопросу у историков уже давно существует консенсус. Если кратко, то основой для возникновения средневековых городов стало развитие ремесла, торговли и укрепление власти местного феодала, которая была нужна для защиты от набегов соседей. "Экономическое пробуждение" середины средневековья в отличии от периода "варварских королевств" для удовлетворения экономических потребностей населения, первую очередь власти имущих требовалось все больше ремесленников. Натуральное хозяйство постепенно сдавало свои позиции. А, чтобы безопаснее было жить новое городское население окружала города стенами. Очень важно, что изначально городские жители в большинстве не имели крепостной зависимости, даже если города вначале и принадлежали каким-нибудь феодалам. Ремесленники по видам ремесла, чтобы сподручнее защищать свои права. объединялись в гильдии. Так, рождались новые люди средневековой Европы