Каковы этапы имплантации зубов?

МедицинаСтоматология+2
Марианна М.
Стоматологическая клиника для ВСЕЙ семьи!   · 15 дек 2020  · dantistoff.ru
Олег Белый

Добрый день! Классическая имплантация проводится в несколько этапов:

  1. Первый хирургический — установка имплантата. Врач отслаивает десневой лоскут, формирует ложе, фиксирует имплантат, возвращает десну на место и ушивает. Имплантат остается под десной до момента его приживления (в среднем 3 месяца).

  2. Второй хирургический — установка формирователя десны. Десна над имплантатом разрезается, заглушка имплантата меняется на формирователь десны. Ходить с формирователем нужно 2 недели. Этот этап необходим для воссоздания красивого десневого контура вокруг будущей коронки.

  3. Ортопедический — установка коронки. Формирователь меняется на абатмент, на который фиксируется предварительно изготовленная коронка.

Если перед началом имплантации обнаружится, что костной ткани недостаточно для надежной фиксации имплантата, потребуется дополнительная операция по ее наращиванию. В зависимости от объема оставшейся кости эта процедура может проводиться отдельным этапом (в случае значительного дефицита) или совмещаться с имплантацией. В случае проведения остеопластики отдельным этапом, процедура затянется еще на 3-4 месяца на период приживления нарощенной костной ткани.

Но есть хорошая новость — в настоящее время в большинстве клинических случаев возможно проведение всех манипуляций в один этап. Это и удаление зуба, и установка импланта с формирователем десны, и увеличение объема костной и десневой тканей.

Подробнее о возможностях можно узнать здесь .

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 25 сент 2020
Lajos Patonay