Каковы этапы имплантации зубов?

МедицинаСтоматология+2
Марианна М.
Группа компаний Дентекс — продажа стоматологического и медицинского оборудования  · 28 янв 2021

Имплантация зубов – это длительный процесс, который проходит в несколько этапов:

1. Подготовка к операции

  • Стоматолог консультирует и осматривает пациента. Составление индивидуальный план всех этапов имплантации.
  • Врач диагностирует ротовую полость пациента. Выявляет проблемные зоны, исследует больные зубы и дёсны, выясняет причину вредных образований и наростов.
  • Для получения информации об анатомическом строении верхней и нижней челюстей врач назначает рентген или томографию ротовой полости.
  • Информирует о необходимости сдать анализы, которые необходимо подготовить за две недели до начала операции.
  • Лечит все больные зубы и выполняет профессиональную чистку.
  • Если результаты рентгена или томографии показывают низкую плотность или небольшой объём костной ткани, то будут проводиться процедуры по уплотнению костного материала: регенерация кости, синус-лифтинг или пересадка костного фрагмента. После выполнения процедуры должно пройти около 5 месяцев. Затем врач приступит к имплантации зубов.

2. Имплантация

  • Хирург формирует ложе в десне под имплантан.
  • Вкручивает имплантант.
  • Сшивает десну.
  • Устанавливает и закрепляет формирователь десны при одномоментной имплантации. Классический способ подразумевает установку формирователя после приживления имплантанта – через 2-6 месяцев.

Все этапы имплантации должны быть выполнены чётко и без ошибок. Сам процесс должен длиться не более получаса. Поэтому операции проводятся с помощью стоматологического оборудования – пьезохирургического аппарата или физиодиспенсера.

3. Замена формирователя на абатмент

Когда сформируется контур ткани десны, необходимый для поддержания коронки, формирователь заменят на абатмент. Он является заглушкой имплантанта и каркасом для коронки.

4. Снятие слепков и протезирование

Ортопед проводит исследование зубов верхней и нижней челюсти. С помощью интраорального сканера, врач получает снимки с особенностями анатомического строения челюсти. Сведения помогают ортопеду правильно выбрать тип протеза. Чтобы изготовить протез с чёткими параметрами, с помощью сканера делают слепок зубов. Изготовление коронок занимает 2-4 недели.

5. Установка индивидуального протеза

Когда коронка готова, её устанавливают на абатмент с помощью закрепляющего материала.

6. Восстановление после имплантации

Дантист назначает профилактические меры, которые необходимо соблюдать первые 5 месяцев после операции:

  • Приходить на приём в назначенный врачом день.
  • Чистить зубы два раза в день щёткой мягкой или средней жёсткости.
  • Не применять асептические ополаскиватели, не использовать зубную нить.
  • Не есть твёрдую пищу.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 25 сент 2020
Lajos Patonay