Каковы шаги к осуществлению революции в государстве?

ОбществоПолитикаРеволюция
Георг Максимов
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 31 мая 2022
Надо на берегу договориться — какой смысл Вы вкладываете в понятие 'революция'. Что Вы хотите получить в итоге?
Во Франции в 1789 году произошла революция. Сравняли с землей Бастилию.
Национальное собрание провозгласило себя 'Учредительным собранием' и издало 'Декларацию прав человека и гражданина'. Людовик XVI принес клятву на верность Конституции и издал указ о том, что нарушение им клятвы будет означать его фактическое отречение от престола. Так произошли революционные изменения и начался долгий путь - переход от автократии к демократии.
То что называется у нас Октябрьской революцией 1917 года как таковой не является. Мало этого, можно смело сказать что это была антиреволюция. Революция произошла мирным путем в феврале 1917 года после отречения царя от престола. Было созвано 'Учредительное собрание', а на период его работы назначено 'Временное правительство', которое должно было сформировать архитектуру власти — демократия на смену монархии.
Большевики в октябре 1917 года вооруженным путем захватили власть и провозгласили 'Диктатуру пролетариата'. То есть — не просто сохранили авторитарный режим, а усилили его диктатурой. Не важно кто во главе — царь или первый секретарь КПСС, режим авторитарный. Однопартийная система и фейковые выборы. Революционных преобразований в социуме не произошло.
Плоды этого мы пожинаем по сей день.
Так что — определитесь, революция чтобы что?
Беспросветная чушь.
Особенно повеселило про "диктатуру пролетариата" как авторитарный режим. То что прямо сейчас во всм мире "диктатура буржуазии", когда 0,5% населения тоталитарно грабят остальных автору ответа почему-то кажется демократией. А вот если 99,5% населения берут власть в свои руки и управляют в своих интересах - это "авторитаризм".
Где Вы выдели «99,5% населения берут власть в свои руки и управляют в своих интересах»? Когда такое было на Руси? Если имеется ввиду СССР, то Вы очевидно молодой человек. Вы не представляете себе как работала система. Собственно, говорить об этом — моветон, так как известен результат. 99,5% населения спокойно отказались от этого, ни кто не вышел защитить утопический эксперимент. В одночасье рухнула политическая система, география и экономика.
Что касается демократии - нам еще предстоит узнать что это такое и как оно работает. Но ежели будем руководствоваться Вашим мировоззрением, то не узнаем — так и будем бегать по граблям.
Уважаемые Владимир Каракас и Viktor Lisin!
То что Вы написали слишком смахивает на троллинг.
Однако, если это не так, то все еще печальней.
Все ваши доводы — это всего лишь набор пропагандистских тезисов. Особенно умиляет - 'пролетариат стал господствующим классом'.
Октябрьская революция 1917 года ни чего революционного, принципиально нового не явила. Совершенно неважно кто является бенефициаром авторитарного режима — царь единолично или коллегиальный орган ЦК ВКПб. Взаимоотношения в социуме, с точки зрения технологии принятия решений, не поменялись. После революции решения принимались группой лиц по предварительному сговору — номенклатурой.
Классовой борьбы как таковой не было, была борьба за власть, которая прикрывалась идеологическими штампами — вся власть советам, земля крестьянам и тд.
Очень скоро стало понятно что удержать власть идеологией невозможно и уже в декабре 1917 года было создано ЧК. Стало веселей, ЧК использовало внесудебные методы и руководствовалось другими постулатами — пролетарской ненавистью, есть мнение и тд.
Да, первоначально власть нужна была для воплощения утопической идеи, но это быстро прошло и вся дальнейшая история доказала ее несостоятельность. Через 75 лет, на начало перестройки страна представляла из себя аморфную массу — смесь из неэффективной экономики, лживой морали, тупиковой идеологии, но с амбициями и всевластием региональных лидеров. Итог известен.
Принцип принятия решений дошел до наших дней под трескотню пропаганды с использование того же инструментария — ЧК.
Реальные революционные изменения — переход от авторитаризма к демократии, были заложены в феврале 1917, но большевики все испортили.
Если вы внимательно прочитаете что я написал, то увидите — не временное правительство, а Учредительное собрание было оплотом демократии и надеждой всей страны. Почитайте мои комментарии тут:
@Эдмунд Гройсман, Вы пишете, что наши доводы смахивают на троллинг. Чтож, в обратную сторону то же самое.
Во-первых, Вы пишете, что классовой борьбы, как такой не было. Хорошо, тогда как называется ситуация, когда рабочие берут под контроль заводы, устанавливают себе 8 часовой рабочий день, сами контролируют свою деятельность? когда крестьяне забирают у помещиков землю и устраивают чёрный передел? когда рабочие и крестьяне создают специальные органы власти - Советы, вместо "демократического" Временного правительства, в котором каждый либо промышленник либо банкир?
Во-вторых, "решения принимались группой лиц по предварительному сговору". Вы описали действие любого правительства. Т.е если члены Временного правительства или члены Советского правительства собираются и решают вопросы, то это как раз и есть то, о чем вы пишите. Вопрос заключается в том, интересы каких социальных групп или классов продвигает правительство. И даже если смотреть по "степени демократизма", советская система, которая существовала с 1917 по 1936 год представляется самой демократической. Советы, которые являются формой самоорганищации трудящихся и съезд представителей советов являются предпосылок для полного уничтожения бюрократизма.
Вы называете лозунги "вся власть советам" и "земля крестьянам" идеологическими штампами и совершенно игнорируете реальность того времени. В те года это были самые актуальные вопросы, вопросы живой жизни, и большевики отвечали на них однозначно.
Вы пишете, что власть была нужна для воплощения утопической идеи. Может для вас она и является утопической, но для меня она является полностью обоснованной и состоятельной. И падение СССР является для меня доказательством того, что эта идея представляла опасность для буржуазии, и это говорит только в плюс марксизму.
Наверное после поражения великой французской революции вы были бы одним из тех, кто кричал бы, что свобода, капитализм, демократия это утопия, а вот власть царя это реальность и нам ещё представит узнать как она работает...
Октябрьская революция принесла прежде всего общественную собственность, изменение структуры общества (отсутствие буржуазии), социальные гарантии были лишь следствием из этого.
У меня сложилось впечатление, что вы прямиком из конца 80 и просто транслирует все те пропагандистских штампы с помощью которых обманывали советских граждан, и видимо, вы искренне верите в то, что говорите. С вами мне больше даже не хочется говорить. А на это все.
@Владимир Каракас, к сожалению, Вы ошиблись. Я не 'из конца 80', а из 60.
Я старше нашего президента и трудовую деятельность начал в период Косыгинских реформ. Так уж получилось, что вся дальнейшая трудовая деятельность позволила видеть борьбу идеологии с экономикой, участвовать в принятии решений и самому принимать решения влияющие на благосостояние многих людей. Пришлось познать как работают и принимают решение партийные и советские органы власти, познать госплан, фонды, лимиты и тд.
То есть — я пришел от туда куда Вы стремитесь. И это меня пугает. Так как я скоро уйду, а Вы человек молодой и Ваша парадигма может погнать историю по второму кругу. Поверьте, результат будет тот же или даже хуже. Собственно, от части это уже происходит.
"Вся власть советам" — у Советов ни когда не было власти. "Земля крестьянам" — крестьяне так и не получили землю. Так что — это лозунги, не более.
То что вы называете классовой борьбой — это софистика, а фактически борьба за власть. Когда захватили всё и в банки, на предприятия и в сельское хозяйство пришли матросы с пулеметными лентами, стало очевидно что это все не работает. Позвали спецов и бывших владельцев, которых еще не успели расстрелять. Они наладили и их тоже расстреляли. Но созданная система не предусматривала развитие.
Как выяснилось, чтобы установить 8 часовой рабочий день совсем не обязательно захватывать завод. В развитых экономиках при демократических формах правления было и есть больше социализма чем в социалистическом государстве.
Беда в том, что Россией от Ивана Калиты всегда правили, а не управляли. Для того чтобы править нужна вертикаль власти, а для того чтобы управлять нужны институты которые возможны только при демократии.
По сути, Вам надо определиться — А.Смит или К.Маркс. Весь мир жил до Марка по Смиту, во время Маркса, после Марса и по сей день, живет и развивается. Не без косяков, но результаты очевидны.
Во всех учебных заведениях где я учился приходилось изучать научный коммунизм основанный на теории Маркса. Маркс великолепный экономист, без всякой иронии. Все его работы с высокой степенью научности и глубиной проработки материала. Но выводы неверные.
Пафос Маркса состоит в том, что труд обладает правом на справедливую долю в разделе продукта, так как человек является основной производительной силой. На этом построена вся теория.
Ошибочность этого построения очевидна, особенно с высоты лет. Человек являлся основной производительной силой в до индустриальный период.
В индустриальный и постиндустриальный основными являются другие факторы и главный - научно-технический прогресс. При этом факторе работник не может претендовать на долю — главное движение капитала и управленческие технологии.
Если Вы в своих рассуждениях будете использовать принцип Шопенгауэра — обсуждать не отношение к проблеме, а саму проблему - Ваша точка зрения изменится.
@Эдмунд Гройсман, сборник глупостей от человека, который ВСЕГДА работал при капитализме - а после реформ Косыгина-Либермана в СССР был установлен именно капитализм - но недостаточно разбирается в вопросе для того чтобы это осознать.
@Эдмунд Гройсман, посмотрим как "постиндустриальная Европа" будет жить дальше. А для начала переживёт зиму. Тогда и будет рассуждать о победе "экономики над идеологией". Если мошенник систематически обманывает честного трудягу, то это не означает возможность всем стать мошенниками... А нам именно это и внушали "экономисты".
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 30 мая 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Революционная ситуация по Ленину, когда низы не могут, а верхи не хотят жить по старому. Революцию осуществляют, когда легко руководить обнищавшими массами в результате экономического кризиса. Чем глубже кризис и тяжелее экономическая ситуация, тем легче руководить и направлять людей. В первую очередь захватывают как правило средства массовой информации.