Каковы симптомы обезвоживания организма у человека?

МедицинаТерапевтФизиология
Борис Пагирев
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 3 апр 2022  · svejo.ru
Обезвоживание — серьёзная угроза здоровью и жизни. Проверьте себя — не мало ли вы пьёте воды?
● Губы часто трескаются. Слизистые первыми реагируют на недостаток воды.
● Кожа сухая, даже когда вы пользуетесь лосьонами и кремом. Если ущипнуть кожу на предплечье, ещё несколько секунд будет заметна складка.
● Вы мало потеете и редко ходите в туалет. Это не признак того, что ваш организм особенный, это знак того, что в нём мало воды.
● Тёмные круги под глазами — организм перешёл в режим сохранения воды. Глаза могут чесаться, потому что слизистая недостаточно хорошо увлажнена.
● Вы быстро устаёте, постоянно хотите спать и с трудом концентрируетесь. Без воды все системы стремятся «уйти в спячку».
● Наконец, вес не снижается несмотря на усилия.
Длительная нехватка жидкости скажется на перистальтике кишечника, поэтому вероятны запоры. Также возможны проблемы с кожей — сухость, появление угрей. Кровь буквально становится гуще, поэтому реальны перепады артериального давления, головные боли. В долгосрочной перспективе нехватка воды может привести к проблемам с суставами из-за уменьшения количества межсуставной жидкости. Вес будет постепенно расти, потому что вода — катализатор процессов обмена веществ. Появление отёков, как ни странно, тоже часто связано с недостатком воды.
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 6 авг 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Первый - хочется пить. Далее по мере усугубления нарастает сухость слизистых и кожи, снижается количество мочи, снижается артериальное давление и до полного коллапса.