Каковы требования к воде при наличии глинистых пород в пласте?

Интернет
ренат х.
Нефть и газ
Авторский блог про заработок в интернете.  · 20 дек 2022  · seo-aspirant.ru
При наличии глинистых пород в пласте требования к воде зависят от того, каким образом она будет использоваться. Однако, в целом, вода, которая используется для добычи нефти и газа из глинистых пород, должна соответствовать следующим требованиям:
  1. Содержание солей: Вода должна иметь низкое содержание солей, так как высокое содержание солей может привести к коррозии оборудования и порче результатов анализа.
  2. РН: Вода должна иметь нейтральный или нейтрально-алкалиновый характер, так как кислотные среды могут привести к коррозии оборудования и негативно влиять на качество нефти и газа.
  3. Содержание минеральных веществ: Вода должна иметь низкое содержание минеральных веществ, так как высокое содержание минеральных веществ может привести к осадкообразованию и загрязнению оборудования.
  4. Содержание органических веществ: Вода должна иметь низкое содержание органических веществ, так как высокое содержание органических веществ может привести к загрязнению нефти и газа и негативно влиять на их качество.
  5. Биологическая чистота: Вода должна быть биологически чистой, так как присутствие микроорганизмов может привести к росту бактерий и других микроорганизмов в оборудовании и негативно влиять на качество нефти и газа.
Обратите внимание, что эти требования к воде являются общими и могут быть изменены в зависимости от конкретных условий эксплуатации нефтегазовых скважин. Важно учитывать, что для каждой скважины могут потребоваться индивидуальные требования к воде, которые должны быть учтены при планировании и эксплуатации скважин.
Вы на полном серьёзе утверждаете, что из ГЛИНИСТЫХ пластов (с проницаемостью 0 мД) кто-то умудряется добывать нефть???