Каковы требования к воде при наличии глинистых пород в пласте?

Интернет
ренат х.
Нефть и газ
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 21 дек 2022
К сожалению, вы не уточнили, о какой воде, для какого применения, идёт речь.
Поэтому, придется рассмотреть все варианты.
  1. Вода для поддержания пластового давления. Главный критерий геохимическая совместимость с пластовой водой (сходство жёсткости, минерализации, отсутствие веществ, способных к осадкообразованию при контакте с пластовой водой в пластовых термобарических условиях). Учитывая, что для нужд ППД обычно используется вода, выделяемая из добываемой жидкости и закачиваемая обратно в пласт, проблем с этим никогда не возникает.
  2. Вода для глушения скважин. Здесь также главный критерий - геохимическая совместимость. Потому как часть тяжёлого солевого раствора при глушении попадает в пласт, и при длительном статическом контакте может снизить проницаемость призабойной зоны. Утяжеление жидкости глушения солью (хлорид натрия, хлорид калия) как правило не вызывает проблем с наличием глинистых пропластков в продуктивном пласте. Поскольку избыточное количество катионов калия и натрия оказывают ингибирующий эффект.
  3. Вода для буровых растворов. Используется самая обычная техническая вода, набранная из водозаборной скважины на кустовой площадке, из верхних горизонтов. Перед использованием обрабатывается полимерными добавками, снижающими фильтрацию (водоотдачу) до установленных величин (крахмалы, различные комбинации полианионной целлюлозы и т.п.). А также добавлением различных химических ингибиторов разбухания глин. Что в комплексе создаёт устойчивость к разбуханию глинистых горизонтов при их бурении, и стабильность стенки скважины на несколько суток, пока не произведен спуск обсадной колонны и ее цементаж.
  4. Вода для тампонажных растворов. Принцип тот же, что и для буровых растворов. Максимальный приоритет уделяется геохимической совместимости воды и химреагентов. Поскольку вся вода из тампонажного раствора, при его застывании, будет отдаваться в пласт. Где будет находиться до перфорации и освоения скважины, отрицательно влияя на призабойную зону пласта (формирование скин-эффекта).
  5. Вода для операции гидроразрыва пласта. Как правило, используется чистая техническая вода с реологическими добавками органического класса (для обеспечения транспортировки в трещины расклинивающего материала). Учитывая, что ГРП делают в нижних горизонтах - глинистые материалы, находящиеся на последней стадии литогенеза, как правило не оказывают ощутимого отрицательного влияния на процесс. К тому же, фильтрация после ГРП, происходит по высокопроницаемым трещинам, заполненным инертным материалом. Поэтому, контакт технической воды с глинистым цементирующим материалом породы, или глинистыми (аргиллитовыми) пропластками, влияния не оказывают.