Какую биографию Льва Толстого почитать, чтобы появилось наиболее полное представление о жизни великого писателя?

ИсторияИскусство и культура+3
Аркадий Трофимов
Студент медик , люблю литературу , пишу стихи  · 18 июн 2017

Дневники самого Льва Толстого , правда предупреждаю , человек это не следовал своим принципам и был весьма неприятен и фальсифицировал информацию.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 июн 2017

Я бы посоветовал Павла Басинского "Лев Толстой: бегство из рая" (есть в аудиоварианте). Для полноты можно добавить его же труды "Святой против Льва" (о непростых взаимоотношениях Льва Толстого и Иоанна Кронштадского) и "Лев в тени Льва" (о сыне Толстого, Льве Львовиче).

Вечный ученик  · 3 апр 2018

Можно не почитать, а послушать довольно интересную лекцию Arzamas’а, где не просто описывается его биография, но ещё и понятно повествуется о его взглядах на жизнь