Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую документальную литературу (учебники, воспоминания и т.д.) и фильмы посоветуйте, чтобы хорошо разбираться в Чеченских войнах (чеченских и русских авторов)?

ИсторияПолитология+5
Варвара Сиверцева
  · 2,4 K
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 30 нояб 2015

Ничего страшного, любые ответы можно дополнить. Я бы посоветовал для начала прочитать просто статью на вики, там подробно, очень сухо, без патриотической и без антироссийской риторики, без самовыгораживаний и самооправданий генералов, обозначены основные проблемы, предпосылки, и ход обеих компаний. У вас сложится объективное мнение, хронология войны и важнейшие этапы. В сносках статьи указаны различные документальные материалы на которые опирается статья, и вы можете их проанализировать сами.

Из документальных материалов есть основные, стоящие к просмотру ради фактуры и "окопной правды":

1) фильмы Невзорова "Ад" и о роте так называемого "Гюрзы"

2) далее фильм "60 часов Майкопской бригады

3) далее очень интересны видеозарисовки Константина Камрукова, сделанные им во время компании и смонтированные позже в фильме НТВ, очень много фактуры, это ещё не была эпоха нашлемных камер, как в современных конфликтах.

4) Видеоматериалы сделанные сепаратистами/боевиками и иностранными бойцами/наемниками ( кому как нравится )

5) Документальный фильм Сладкова, тогда ещё относительно объективного журналиста.

Эти, а так же многие другие материалы легко доступны на тытрубе.

лентяй и демагог  · 5 дек 2015
"Чеченский капкан." Серия документальных фильмов. Когда я посмотрел, я целую неделю ходил просто в шоке. "По ту сторону войны". Немного полегче. "Я был на этой войне. Чечня. Грозный. 1995 год". Вячеслав Миронов. Довольно тяжелое, но очень художественное произведение. Насколько я знаю, есть два вида издания: официальное и неофициальное. В официальном (типографском)... Читать далее
Первый

Валерий Киселев : Разведбат, Реквием 245 полку. Взорванный плацдарм., Альберт Зарипов Первомайка и др. повести. Правдивые отличные книги., Г. Трошев Моя война