Какую документальную литературу (учебники, воспоминания и т.д.) и фильмы посоветуйте, чтобы хорошо разбираться в Чеченских войнах (чеченских и русских авторов)?

ИсторияПолитология+5
Варвара Сиверцева
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 30 нояб 2015

Ничего страшного, любые ответы можно дополнить. Я бы посоветовал для начала прочитать просто статью на вики, там подробно, очень сухо, без патриотической и без антироссийской риторики, без самовыгораживаний и самооправданий генералов, обозначены основные проблемы, предпосылки, и ход обеих компаний. У вас сложится объективное мнение, хронология войны и важнейшие этапы. В сносках статьи указаны различные документальные материалы на которые опирается статья, и вы можете их проанализировать сами.

Из документальных материалов есть основные, стоящие к просмотру ради фактуры и "окопной правды":

1) фильмы Невзорова "Ад" и о роте так называемого "Гюрзы"

2) далее фильм "60 часов Майкопской бригады

3) далее очень интересны видеозарисовки Константина Камрукова, сделанные им во время компании и смонтированные позже в фильме НТВ, очень много фактуры, это ещё не была эпоха нашлемных камер, как в современных конфликтах.

4) Видеоматериалы сделанные сепаратистами/боевиками и иностранными бойцами/наемниками ( кому как нравится )

5) Документальный фильм Сладкова, тогда ещё относительно объективного журналиста.

Эти, а так же многие другие материалы легко доступны на тытрубе.