Какую игрушку купить ребенку 4 лет?

Девочке 4 года, любит играть в какие-то размеренные, спокойные игры. Что можно подарить?

ДетиМаленькие дети+3
Кристина
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 10 июл 2020  · alatoys-market.ru

Четырехлетний малыш нуждается в разнообразных игрушках, которые будут развивать как физическую форму, так и умственные способности, учить правилам поведения в обществе и формировать необходимые навыки.

Все игры и игрушки можно разделить на две категории:

  • Для подвижных игр

Физическая активность занимает важное место в жизни малыша. Бегая, прыгая, отжимаясь и подтягиваясь, он не только укрепляет мышцы, но и развивает ловкость, координацию движений, скорость реакции. Для полноценного развития 4-летнему ребенку уже недостаточно мячей или каталок, пришла пора расширить арсенал новыми для него предметами:

  1. шведская стенка;
  2. скакалка;
  3. хула-хуп;
  4. боулинг;
  5. гольф;
  6. самокат;
  7. беговел;
  8. велосипед.

Набегавшись и сбросив накопившееся напряжение, малыш с удовольствием займется спокойными развивающими играми.

  • Для психического развития

К 4м годам дети уже освоили многие полезные навыки. Они умеют разговаривать, реально оценивать окружающую обстановку, логически мыслить и фантазировать. Однако это не значит, что родители могут расслабиться и пустить дальнейшее развитие малыша на самотек. Все эти навыки необходимо совершенствовать, а также давать детям новые знания, формировать умения и учить правилам поведения в обществе.

Лучшими вашими помощниками станут:

DSC01843.jpg
  1. Мозаика. Это занятие способствует развитию мелкой моторики, усидчивости, проявляет творческий потенциал. Ведь совсем необязательно следовать схеме заданной картинки, можно фантазировать и добавлять свои повороты в сюжет.
  2. Домино и лото. Выбирайте наборы с разнообразными тематическими картинками, и тогда, помимо формирования логического мышления, математических способностей и воли к победе, малыш расширит кругозор, быстрее научится считать и выучит буквы.
  3. Конструкторы или кубики. Они понадобятся для развития усидчивости, координации движений и упорства. Строить различные сооружения нравится как мальчикам, так и девочкам. Главное — выбрать вид конструктора, соответствующий предпочтениям ребенка. В ходе игры дети изучают формы, цвет, законы физики, понятия «верх-низ», «больше-меньше».
  4. Лабиринты. Думая, как провести по направляющей разные элементы, дети решают первые в своей жизни задачи и буквально на глазах становятся сообразительнее.
  5. Музыкальные инструменты. Барабан, дудочка, металлофон или ксилофон имеют очень простую конструкцию. Это позволяет быстро научиться воспроизводить несложную мелодию, почувствовать ритм, развить музыкальные способности.

Не стоит останавливать на данном перечне игр. Вы можете придумать на основе предложенного списка новые варианты и сделать развитие ребенка интересным и увлекательным для него самого. А подобрать развивающие игры Вы сможете на нашем сайте alatoys-market.ru