Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

Бытовая техникаДомашнее хозяйствоПриготовление напитков
Анонимный вопрос
Людям выгодно  · 12 окт 2020  · app.eldorado.ru/HwNw/v3hqa1o8
Марина

Расскажем об основных характеристиках и дополнительных функциях, которые должны быть в кофемашинах.

image.png

Способ приготовления

Автоматические эспрессо-машины заваривают кофе при помощи пара под высоким давлением. Они оснащаются встроенными кофемолками, максимально упрощающими процесс приготовления напитка. Рожковые машины построены по схожему принципу, но нужно самостоятельно измельчить зерна и утрамбовать их в специальной емкости. А капсульные используют заранее подготовленные полуфабрикаты, которые могут содержать кофе, молоко и шоколад, а также травы, чай и фруктовые смеси.

Способ управления

Традиционные механические регуляторы устанавливают основные параметры: уровень крепости и объем порции. Электроника предлагает больше: программирование, отслеживание ресурса фильтра, подсчет количества чашек, принудительную промывку и так далее. Сенсорные панели управления наиболее удобны — с ними получить доступ ко всем функциям легко одним прикосновением.

Конструкция жерновов

Чаще всего для помола зерен используются лезвия из нержавеющей стали — похожие ножи можно увидеть в кофемолках. Они очень долговечны и устойчивы к перегрузкам. Однако металл легко нагревается, меняя физические свойства кофе. Поэтому в моделях премиум-класса устанавливаются конические керамические жернова. С ними напиток сохраняет естественный вкус и аромат. Кроме того, они работают намного тише и гарантируют равномерный помол при каждом запуске.

Материал

Корпус недорогой кофемашины обычно изготовлен из поликарбоната или другого жесткого пластика. Он легок и прочен, но на нем быстро появляются пятна, сколы и царапины. Поэтому в моделях премиум-класса используются металлы — нержавеющая сталь, алюминий и даже магниевый сплав. Такие материалы красивы, долговечны и очень приятны на ощупь.

Настройки

Для настоящих кофейных гурманов подойдут машины с регулировкой уровня крепости, температуры и степени помола. Некоторые модели поддерживают независимое программирование каждого рецепта. В таком случае вы можете менять соотношение воды, молока и пенки. Дополнительный бонус — функция предварительного смачивания кофе. Она раскрывает вкус и аромат напитка на 100%.

Капучинатор

Если вы любите капучино, при выборе обратите внимание, как взбивается пенка. В самых простых моделях молоко подогревается при помощи паровой трубки. В продвинутых — устанавливается полуавтоматический капучинатор — в помощь домашнему бариста. Вам остается только регулировать скорость потока специальным клапаном и найти идеальный баланс между теплым молоком и пенкой. Топовые модели выполняют всю работу автоматически — необходимо лишь выбрать подходящую программу и следить за процессом.

Вид кофе

Очень важно, чтобы машина умела готовить ваш любимый кофе. Эспрессо полностью пропускается через фильтр — он получается в меру крепким. В американо добавляется немного горячей воды, которая смягчает вкус. Лунго очень похож на кофе из фильтра — его много, он насыщенный и бодрящий. Обжигающе-крепкий густой ристретто готовится с минимальным количеством жидкости. Капучино состоит из трех равных частей — эспрессо, горячего молока и пенки. В итальянском латте макиато пропорции другие — 1:2:1. Классический французский café-au-latte готовится только из кофе и подогретого молока, без взбивания.

Дополнительные функции

  • Наличие фильтра в комплекте и совместимость с картриджами других производителей. Очистив воду от грязи и твердых примесей, вы улучшите вкус напитка.
  • Возможность использования молотого кофе — незаменима, если вы нашли свой любимый сорт зерен в предварительно подготовленном виде.
  • Дополнительный бойлер позволит готовить кофе и взбивать молоко одновременно, сохраняя оптимальную температуру и давление.
  • Функция приготовления двух чашек за один раз будет полезной, когда к вам пришли гости.
  • Площадка с подогревом поможет поддерживать идеальную температуру чашек. Когда вы нальете в них кофе, напиток не остынет.
  • Регулируемая высота дозатора позволит пользоваться разной посудой — от чашечек для эспрессо до высоких стеклянных бокалов айриш.
руководитель сети кофеен Camera Obscura  · 26 мар 2020

я выбрал делонжи,шумновата но варит отличный кофе!

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 29 янв 2019  · mvideo.ru
Зина и Да