Какую купить ванну?

Дом и быт
Kamila
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 20 апр 2019  · tiptop-shop.ru

Выбирайте ванну подходящего размера и формы, для этого нужны точные замеры комнаты и продуманная планировка.

Материалы изготовления. Факторы выбора: срок службы, дизайн и стоимость. Наиболее распространены ванны из акрила / кварила, стали, чугуна, искусственного и натурального камня.

  • акриловые ванны - легкие и надежные, большой выбор форм, размеров и цветов, есть дополнительные функции (массажные системы), тактильно приятный материал. Из минусов: много подделок и некачественных моделей (тогда все перечисленные плюсы сходят на нет), для ухода нужны специальные средства для акрила, склонны к деформации - толщина акрилового слоя должна быть не менее 6 мм, дополнительно необходим каркас. Срок службы качественной акриловой ванны - от 10 лет. Стоимость - от 15 000 и выше.
  • квариловые ванны - материал разработан и запатентован компанией Villeroy&Boch: плотный и прочный, просто говоря, это модифицированный акрил - его положительные свойства улучшены (цвет, блеск, эластичность, шумоизоляция, гладкая и нескользкая поверхность, низкая теплопроводность). Толщина стенок - 8-18 мм, толщина основания до 25 мм. Вес ванн в среднем 50 кг (много легче чугуна, но тяжелее акрила). Основной недостаток квариловых ванн - высокая стоимость (в среднем - 30 000 и выше), как и акрил, кварил восприимчив к горячим температурам (не желателен длительный контакт).
  • стальные ванны - легкие и бюджетные, нетребовательны в уходе, разнообразие форм и размеров. Больные места стальных ванн: шумность, быстрая потеря тепла, гибкость стального листа и, как следствие, возможная деформация ванны (оптимальная толщина стенок ванны - 3 мм). Средний срок службы - 15 лет. Цена от 10 000 и выше.
  • чугунные ванны - надежные и долговечные, хорошо сохраняют тепло воды и поглощают шумы, неприхотливы в уходе. Из минусов: тяжелая (ванна может весить до 150 кг!) - это создает проблемы при транспортировке установке, у ванн низкого и среднего качества быстро истирается эмаль (требуется реставрация), небольшой модельный ряд - необычные формы Вы не найдете. Стоимость от 20 000 и выше. Срок службы - от 20 лет и более.
  • ванны из искусственного и натурального камня. Достоинства: внешний вид, антисептическая поверхность, прочность, хорошая теплизоляция и шумоизоляция, долговечность, многообразие расцветок и форм. Недостатки: для ванн из натурального камня - это радиационный фон (его нет у ванн из искусственного камня); высокая стоимость каменных ванн: от 40 000 рублей и выше (намного выше) - искусственный камень, натуральный в среднем - 300 000 рублей. Ванны реагируют на цвета и впитывают их. Много подделок! Срок службы в среднем 20 лет.

Важную роль играет производитель. Ведущие производители ванн: испанский бренд Roca (чугунные и стальные ванны), французские Jacob Delafon (чугун, акрил) и Oxame (чугун), немецкие бренды Kaldewei (сталь), Bette (сталь) и Villeroy&Boch (кварил), чешский Ravak (акрил), польский Ceranit (акрил), российские бренды BAS (акрил), 1Marka (акрил), Фэма (искусственный камень).

а откуда радиация? это типа радиактивный фон самого камня?