Какую музыку заказывает политическая элита? Если музыка не очень и приходится её слушать, то как хотя бы не танцевать?

ОбществоСоциология+3
annа atоm
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 12 мая 2023
Анна, если Вы про "политическую музыку" и "общественно-политические танцы", то исчерпывающие ответы уже даны до меня.
Если же буквально, то бишь про собственно музыку, то нынешняя "российская элита" (беру в кавычки намерено - она так себе элита и не особо российская) на деле совершенно не едина. И их музыкальные вкусы весьма недвусмысленно отражают из собственную неоднородность.
Часть "элиты" тоскует по ушедшей советской эпохе. Это либо старые номенклатурные зубры, коих во власти были довольно много в начале нулевых, либо молодая конъюнктурная сволочь, которая меняет знамена по направлению ветра, делающая ставку на народную ностальгию. Им нравится мыслить себя реаниматорами старых советских шедевров, но это сия реанимация не всегда удачно получается.
Текущий государственный гимн на музыку Александрова в начале нулевых был фактическим живым символом этой ресоветизации и явной победой этой "партии". Ничего плохого - гимн как гимн. Просто музыка там от уже ушедшей эпохи, которую не вернуть. От этого он звучит немного наигранно, неестественно, фальшиво - как и все тогдашние песни в сегодняшнем исполнении. Я его слушаю раз в год. Стоя. Повернувшись спиной к телевизору.
Другая часть "элиты" - молодые номенклатурные зубры - пытается конструировать "новый российский патриотизм". Ну и создает по мере возможностей культурный продукт под эту задачу. Тут и Газманов с Расторгуевым, известные еще с 90-х, и другие артисты рангом поменьше. В прошлом году Шамана пытались на роль пророка отечественного протолкнуть. Мне лично его творчество не зашло совершенно - уж очень много пустопорожнего пафоса нагоняет.
Есть среди "элитки" и те, кто даже не пытается корчить из себя людей с хоть сколько-нибудь хорошим вкусом. Им лишь бы покуражиться и поугарать. Они и говнорэп за искусство считают; у них и Бузова - певица, и Шнур - великий вещатель вечных истин (хотя справедливости ради - он-то временами говорит годные истины сегодняшнего дня). 90% музыкального мейнстрима сегодня - полнейший шлак. Даже не включаю ни телеканалы, ни радиостанции - вся приличная музыка для меня обретается на Ютубе и в ВК.
________________________________________
При написании этого ответа я слушал одного из немногих современных артистов, которого можно назвать настоящим Русским Патриотом безо всяких оговорок. Он говорит по-русски о русской жизни и русской душе. В его произведениях нет места наигранности и фальши. Это не официозная агитка с пустым пафосом. Это личное.
И это о Родине.
Оставлю ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=1w-I-jilllQ
https://www.youtube.com/watch?v=Dcq7ANDAMrg
Под это не танцуют. Под это напиваются 60 градусным самогоном без закуски.
До отключки.
Не прощаюсь. Мира всем и каждому.

Во всех смыслах.
Хотелось бы не танцевать такое, от чего жить становится хуже. Явно хуже.
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 11 мая 2023
"Кукол дергают за нитки-на лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья-создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе."
Макаревич, конечно, прав-кто выше, тот и заказывает музыку.Будем плясать, как миленькие..