Какую ответственность несет бухгалтер предприятия,перечисляя деньги не на тот счет?

Эдуард Бойко

Эдуард, уточните, не на тот счет перечислили умышленно или по ошибке?

Могут быть такие варианты:

  1. Ошибка в счете (неверно номер написали) – деньги вернуться отправителю.
  2. Перечислил не той организации из-за путаницы – пишется письмо на возврат, деньги возвращаются.
  3. Намеренно перечислил кому-то другому – это воровство. Но намерение еще нужно доказать в суде. Если докажут умысел – уголовная ответственность.

За ошибки руководитель может применить взыскание, если считает нужным. По ТК РФ выговор.

Лучше быть внимательным)

Aequĭtas sequĭtur legem  · 31 авг 2018

Это зависит от того, куда конкретно переведены деньги и в каком размере. Ответственность может быть как чисто дисциплинарная (от замечания до увольнения), так и гражданско-правовая и даже уголовная (если были перечислены крупные суммы с целью присвоения).