Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую роль в создании общей теории относительности сыграла теория гравитации Гуннара Нордстрёма?

Физика
Дмитрий Жарников
  · 911
Тот, кто знает...  · 2 нояб 2021
Никакой. Обе недостоверны, неполны, а значит только теории, не более. Хм закончить коротко не получается, а сказать больше нечего. Напишу тогда поэмку. Так вот... Как-то очень давно, в одной книге было написано. Я всегда был. Но пришли умные люди и сказали нет, был большой взрыв, оттуда мы появились, естественно включая всю цепочку в конце которой теория Дарвина. Я всегда задавал всем теориям детские вопросы, потому что они самые действенные на их разоблачение. И вопрос первый, простейший, так что взорвалось, если 0+0=0? Знаете, мне всегда было очень странно слушать умных, важных ученых говорящих, ну варианта два нашего появления, либо мы откуда-то прилетели, либо эволюция... Знаете в чем проблема? Ни тот ни тот не рассказывают нам откуда мы реально появились. Если прилетели откуда-то, то каким образом появились там. Если все дело в цепочки, которую предложили умные ученые, то откуда мы, если 0+0=0?
Кандидат физико-математических наук (ИОФ РАН), логика, философия науки   · 29 окт 2021
Это скалярная теория. После работ Пуанкаре и Лоренца, а не только Эйнштейна, многие стали искать аналогичный подход, чтобы найти инвариантные преобразования и для неинерционных систем отсчёта. Т.е. повторить то, что сделал Лоренц, находя инвариантные преобразование для объединённой систем уравнений Гамильтона и Максвелла в случае инерционных систем отсчёта. Всех... Читать далее
Самопровозглашённый Теоретик  · 30 окт 2021
Если вы имеете в виду СТО и ОТО , то не очень большую . Эйнштейн и без этой теории их создал . Ну , а вообще , эта теория внесла свой вклад в дело изучения гравитации .
Я изучал историю физики и философии, чтобы узнать как она пришла к абсурдным теориям двойс...  · 22 нояб 2021
Я вообще не знаю никакого Нордстрема. Все началось в 1802 г. с опыта Юнга с двумя щелями. Он объяснил его с помощью волновой теории света, возникшей на базе теории Аристотеля для неподвижного Земного шара. Чтобы объяснить неподвижность Земли в центре вращающейся вокруг него небесной сферы, он залил все пространство эфиром, который и удерживает Землю. Потом Гюйгенс на... Читать далее
Исследования в области научной методологии, естествознания, математики.  · 26 окт 2021
Теория общей и специальной (частной) относительности имеет в основе ошибочное средневековое представление о времени и пространстве. Считается, что время и пространство объективно существуют. На самом деле это субъективные представления людей наподобие представлений о восходе и заходе солнца. ОТО самое знаменитое заблуждение в науке ХХ века.
1 эксперт не согласен
А вы - Наполеон.