Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую самую большую ошибку допускают практически все программисты?

Программирование
Анонимный вопрос
  · 14,1 K
Первый

По моему опыту, главная ошибка в том что подавляющее большинство программистов пишут программы вместо того что бы решать задачи.

Очевидная вообщем то вещь, что код, архитектура, алгоритмы сами по себе, если и имеют, то исключительно академическую ценность. При этом заказчикам нужно что бы программа решала задачи, и обладала определенными характеристиками (в плане быстродействия, ресурсоемкости, безопасности и т.д.), а фреймворк, платформа, язык и даже сам код вторичны.

Есть такое дело! Два месяца со своим товарищем по команде воевали: категорически не желал, чтобы дублировались... Читать дальше
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 28 авг 2020
Кажется, что автор вопроса сформулировал его так, будто сам знает ответ. Кто же может сказать за "всех" программистов))) Я пишу код уже 16 лет, мой отец был разработчиком программного обеспечения еще в союзе в закрытом НИИ, попробую ответить исходя из этого обобщенного опыта промышленного программирования. Сама большая ошибка всех программистов - они слишком... Читать далее

Нынче в тренде требовать "понятный код". И что теперь? Убиться ап стену, потому что кто-то чего то не понимает?

Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 14 июн 2020
Хороший вопрос. Конечно, я не могу говорить за всех. Но очень часто можно встретить две ошибки: 1) отсутствие комментариев в коде — мало того, что сам разработчик с трудом вспомнит, что значит та или иная функция через месяц, полгода, год (нужное подчеркнуть), так и код становится малопонятным для стороннего человека 2) название переменных ничего не говорит о самой... Читать далее
другая проблема - как раз - избыток комментариев в кода. Когда комментарии подменяют говорящее название переменных... Читать дальше
Руководитель IT-компании Effective (effective.band). Разработка мобильных приложений.  · 30 авг 2019  · about.me/AlexKorovyansky
С точки зрения ошибок в коде - это разумеется NullPointerException! Если говорить в более фундаментальном смысле, с точки зрения карьеры программиста, то это очень хороший вопрос, на который не так то просто ответить кратко. Но я попробую. По моему наблюдению, большинство программистов фокусируется только на самом программировании и не достаточно широко/глубоко... Читать далее
Есть чем дополнить ответ Алексея. Алексей обрисовал одну из проблем, но на мой взгляд это не самая большая... Читать дальше
Изобретения, творчество, музыка, программирование.  · 20 сент 2020
Здравствуйте, постараюсь ответить на этот вопрос как 17 летний программист начавший с 7 лет. На мой взгляд, некоторые программисты, особенно начинающие пытаются быстро научится, при этом учат самое нужное, забывая об остальных вещах. Некоторые знакомые, "кодеры" так сказать даже учатся без образования(математика, английский итд.), говорят потом научусь. И я думаю что... Читать далее
Давайте договоримся: программисты - это те, кто создают решения для неких проблем (по большей части - компьютерные решения), и решения те должны работать даже тогда, когда самого программиста рядом нет. Исторически главная проблема программистов была в том, что они кодировали не то, что нужно клиенту, а то, как они эту нужду поняли - а потом тратили бесконечное время... Читать далее
Первый

Самая большая ошибка программистов, это, то что они вообще влезли в это дело, сам пишу, что то типа наркотика, всё время хочется лучше, больше, что то переписать.... потому как сей процес бесконечен.

Ну и большой интерес заставить эту железяку сделать именно то что ты хочешь, а не то что ты написал, ну да, это разные вещи.

Не лезь в это дело.

Это больше похоже не на ошибку, а на крупную удачу. Не всем так везет, мои поздравления.