Какую серию вы считаете лучшей в жанре фантастики?

ЛитератураЧто почитать?
Кирилл Архангельский
Пользователь TheQuestion  · 18 дек 2017

Истинные ценители жанра особо выделяют два цикла романов: "Гиперион" Дэна Симмонса и "Звезда Пандоры" Питера Гамильтона. Именно Питера. Просто есть ещё Эдмонд Гамильтон. Он тоже фантаст. Причём считается основателем жанра "космической оперы". Тем не менее, это не он. "Звезду Пандоры" написал Питер.

Я отчасти с этим согласен. ("Звезду Пандоры" я просто пока не читал, поэтому не могу согласиться полностью.) Кроме того, лично мне ещё очень нравится цикл рассказов Джорджа Мартина про Хэвиланда Тафа. Да-да, это тот же самый Джордж Мартин, который написал "Игру престолов". Когда-то давно он писал про космос. Первый рассказ цикла, в котором всё начинается, - "Чумная звезда".

Читаю и отбираю лучшие книги для посылки «Многочитал». И много всего выдумываю.  · 18 дек 2017  ·
helloskaplichniy

Если честно, я не поклонник этого жанра, но уж очень понравилась серия «Стальная Крыса» Гарри Гаррисона. Там и интересный сюжет, и юмор, и приключения, — просто невозможно оторваться.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 дек 2017

Не уверен, что "Барочный цикл" Нила Стивенсона можно считать серией, поэтому добавлю "Мир Джада" Гея Гавриэла  Кея ("Сарантийская мозайка", "Львы Аль-Рассана", "Последний свет солнца").

Очень советую цикл «Ведьмак» Сапковского. Сам сейчас читаю взахлеб, четыре книги за неделю. Но стоит быть готовым к тому, что это dark fantasy, больше похожий на «Песнь льда и пламени» ( Игра престолов), чем на классическое фэнтези типа «Властелин и колец». Там присутствуют и жесткость, и эротика, вообщем есть что почитать, очень советую.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 дек 2017

Тут и думать нечего: Айзек Азимов, "Фонд" (иногда переводится как "Основание").
У этой серии есть один минус - она сильно глубокая, я бы даже сказал избыточно глубокая.

Не лучшая серия, но достойная того чтобы ее порекомендовать: Сыромятникова, трилогия "Житие мое". Реально хорошие книги.