Какую систему отопления лучше выбрать для частного дома?

ОтоплениеОтопление в частном домеСистема отопления
Никитин Саша
На Кью задали 1 похожий вопрос
Любые вопросы по сантехнике. В рамках своих знаний и опыта.  · 13 нояб 2020  · san-tech-nika.ru

Добрый день.

Все зависит от того, что вы хотите.

Давайте пройдемся для начала:

Эконом вариант - магистралью проходите круг в одну трубу и собираете все радиаторы (в данном случае алюминиевые), если этажа два - то главное правильно найти спеца который рассчитает Вам диаметры, что бы все работало, а то я видел всякое.

Более дорогой вариант - двухтрубное, двумя трубами - подача и обратка собираете радиаторы и последний - кольцуете.

Следующий вариант распределения через коллектор, вот тут я бы посоветовал поставить стальные радиаторы, а так же на них термоголовы, главное правильно их подключить.

Сейчас очень распространены теплые полы, в их пользу могу сказать, что они действительно имеют высокое кпд теплоотдачи, однако, тут же добавляется и сразу дополнительное оборудование: смесительный узел или более дешевый вариант - смесительный клапан.