Какую столешницу выбрать для кухни?

РемонтИнтерьерРемонт кухни
Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 13 июн 2023  · deshevaya-mebel.ru
Критериев выбора столешницы несколько. Она должна быть прочная, не бояться механических воздействий - ударов, царапания, перепадов температур, влажности. Чтобы почти не требовала ухода. И при этом быть красивой. Это, конечно, идеал. Рассмотрим те материалы, которые близки к нему.
Керамическая плитка. Прочная. Не боится влаги и температур, можно ставить горячую сковородку. Легко ухаживать, ей нипочем бытовая химия. Но, боится ударов. Может расколоться. Зато ремонтопригодна. Поврежденную плитку легко заменить, если есть запасная.
Закаленное стекло. Благодаря специальным технологиям отличается высокой прочностью и жаростойкостью. Цветовая палитр практически бесконечна. Легко устанавливается. Почти аналог плитки. Но тоже может биться, пойти трещинами. Менять придется столешницу целиком.
Натуральное дерево: дуб, ясень, орех, вишня. Великолепная текстура, замечательно смотрятся в любом интерьере. Верх обрабатывается спецсоставами, обеспечивающими влагоустойчивость и прочность. Уход простой, но регулярный. Подлежат периодической реставрации. Небольшая шлифовка помогает восстановить изначальный вид.
Акриловые столешницы. Масса достоинств. Служат долго. Могут быть любой, самой необычной геометрии и вписываются в любой интерьер. Не имеют стыков и швов. Выбор цветов и текстур неограничен. Возможность реставрации при повреждении. Минусы. Боятся горячей посуды и воздействия чистящих абразивных средств. Монтаж требует специалиста. При попадании красителей, включая природные: сок свеклы, вишни и т.д., могут остаться пятна, поэтому их надо сразу протирать.
Есть еще столешницы из натурального камня, гранита, мрамора, МДФ, кварцевого агломерата. И у каждой свои плюсы и минусы. Выбирать вам.