Калинингр,Киров получили эти имена в"честь" одиозных персонажейЖителям по бар-ну?А вернуть истор.названия?Утеря нац.сознания-это серьезно!

История
НЕЗНАЙКА

Жителям совсем не по барабану! В частности, некоторое время назад в Кирове периодически возникали подобные инициативы по переименованию. Ранее в истории этот город именовался Хлынов и Вятка. Страсти до сих пор кипят нешуточные, как в интернете, так и в реальности. Создаются какие-то инициативные группы и движения в поддержку переименования, призывают созвать референдум, и т.п. Правда, с новым названием никак не определятся. Вятка - красиво, но не звучит, Хлынов - старомодно, Киров - звонко и красиво, все привыкли, но ведь цель-то переименовать! Договорились до того, что один гражданин предложил назвать город Новобздюльском (под Кировом есть деревня с названием Бздюли).

Я последний раз был в Кирове в 2004 году, проездом. Ехал в один из райцентров области. То, что представлял из себя этот город, не описать словами. Недалеко от вокзала центральный парк, весь заросший, урны переполнены и рядом с ними ещё горы мусора, буквально в паре метров передо мной перебегала дорогу огромная крыса, таща в зубах бумагу от какого-то фастфуда... И весь этот бардак в рабочий день, половина десятого утра! Начал поиски автовокзала. Слава Богу, догадался заранее найти в интернете и распечатать карту города, сильно помогло в поисках. Но всё равно без приключений не обошлось. Названия улиц есть только на крайних домах, пока всю улицу до конца не пройдёшь, названия не узнаешь. Никаких справочных/информационных стоек и киосков. Зашёл в гостиницу "Вятка". Есть справочная, но... "У нас справочная только для постояльцев гостиницы!" Кое-как, обойдя, наверно, полгорода, нашёл автовокзал. Потом были приключения с билетом. Возникла необходимость поменять билет, заплатил за эту услугу 80 рублей (!), а, оказывается, его можно было и не менять, автобус в первоначальный пункт назначения едет именно через этот город! Но сказать про это никто не хочет. Водитель маленького ПАЗика, загрузив полный автобус пассажиров с билетами, купленными в кассе автовокзала, заезжает за здание вокзала и битком набивает полный салон желающих проехать подешевле, с оплатой в карман водителю. Короче говоря, состояние города на то время можно охарактеризовать как негостеприимный и неуютный, заброшенный. Не знаю, как там сейчас. Может, что-то улучшилось.

И вот этот самый город некоторые горячие головы страстно желают переименовать. Что от этого улучшится? Не знаю. Богаче жить станут или будут, воодушевлённые новым названием города, на работу ходить как на праздник? Вряд ли. Город сам собой ухоженным и благоустроенным станет? Сомневаюсь. Зато денег на переименование и исправление всех документов уйдёт немеряно. И, конечно, где большие деньги, там и "злоупотребления"...

Направить бы эту пылкую энергию всякого рода инициаторов в мирное русло! Взяли бы каждый по венику и привели бы город в порядок. А деньги на всякие опросы и референдумы пустили бы на какое-нибудь хорошее дело. Но нет! Это не наш метод! Лучше толкать пламенные речи об исторической справедливости, живя в грязи и ожидая, что кто-то другой придёт и приведёт всё в порядок.

врач-педиатр  · 26 янв 2020

Вы забыли Лениградскую и Свердловскую область. В принципе, у жителей есть возможность смены названия города. Но вы съездите в Днепр или Кропивницкий, узнайте, как изменилась их жизнь после переименования? А роза пахнет розой...

Анонимный ответ30 января 2020

Витте приходил к Столыпину и чуть ли не на коленях просил запретить переименование улицы (или площади, запамятовал)  Витте в Одессе по решению городских властей, Столыпин отказал. Земля́ Импера́тора Никола́я II была переименована в Северную только в 1926. После революции было установлено шесть памятников Иуде Искареоту – первому революционеру, почему бы их не восстановить?