Кажется ли вам мерзкой позиция в полемике, когда говоря о преступлениях фашистов в СССР, одновременно упоминают и о случаях бесчинств красноармейцев по отношению к немецкому населению?

ВойнаМораль+2
Владимир Садовник
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 15 февр 2019

Здесь есть нюанс. Если полемике была задана тема вроде "преступления фашистов в СССР", то - да. И не потому, что это просто отступление от темы, а из-за того, что таким образом осознанно или нет, но таки происходит то, что может довольно большим числом людей быть воспринято, как уравнивание этих преступлений или "сглаживание" первых.

И это не то же самое, что упоминание о преступлениях Третьего Рейха/Оси/фашистов/нацистов на территории Советского Союза при заданной теме "случаи бесчинств красноармейцев по отношению к немецкому населению". Одной из причин этих бесчинств было то, что видели и слышали бойцы на освобождённых территориях. Как бы это ни звучало, фактор мести присутствовал.  Что невозможно при первом варианте. Оправдывает ли это преступления против мирного населения Германии? Нет, но даёт одно из объяснений, что следует в подобной полемике подчеркнуть.

Но учитывая к какой теме привязан этот вопрос (для незнающих, есть тема "Действительно ли немцы во времена ВОВ были настолько жестоки и беспощадны, как это показывают в массовой культуре?"), следует заметить, что так же мерзко в этой теме отвечая на вопрос, публиковать фото красноармейцев, раздающих еду мирному населению.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 28 сент 2020  ·
hotel_historian