Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кажется, у меня коронавирус. Что теперь делать?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Александра Боярская-Уэйтт
  · 671,6 K
Онлайн-консультации с врачами  · 18 мар 2020

Если ответить на этот вопрос в формате чек-листа, то план действий очень простой:

  1. При любых признаках ОРВИ оставайтесь дома, чтобы не заражать других (да, коронавирус — это тодже ОРВИ).
  2. Выделите себе отдельную посуду и полотенца на время болезни.
  3. Носите дома маску, делайте это правильно (подробности дальше в тексте).
  4. Проветривайте помещение.
  5. Увлажняйте воздух.
  6. Организуйте доставку еды домой.
  7. При повышении температуры, появлении кашля и затруднения дыхания вызывайте скорую помощь (103 с мобильного).
  8. Соблюдайте респирасторную гигиену — чихайте и кашляйте в изгиб локтя или одноразовую салфетку.

Основные симптомы COVID-19:

  • Повышение температуры тела в >90% случаев
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
  • Одышка в 55% случаях
  • Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев

Редкие симптомы (в начале заболевания могут наблюдаться без повышения температуры тела):

  • Головные боли (8%)
  • Кровохарканье (5%)
  • Диарея (3%)
  • Тошнота, рвота
  • Сердцебиение

Как пользоваться маской?

  1. Использовать маску следует только медицинским работникам и лицам с симптомами респираторного заболевания — высокой температурой и кашлем.
  2. Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.
  3. Осмотрите маску, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений.
  4. На маске имеется металлическая вставка, возьмите маску вставкой вверх.
  5. Расположите маску внешней стороной от себя (ярко окрашенная сторона).
  6. Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.
  7. Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.
  8. Снимите маску после применения; удерживайте маску за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами. 
  9. Сразу после использования выбросьте маску в закрывающийся контейнер.
  10. После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует произвести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.

Для тех, кто любит детали, рассказываю подробнее в отдельной статье.

тодже ... о, мои глаза...

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 18 мая 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова
Добрый день, Александра! Наверняка узнать коронавирус у Вас или нет можно только сдав анализы. Диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется молекулярно-генетическими методами – ПЦР (полимеразная цепная реакция). Для исследования берётся мазок из носа и ротоглотки, а также проводятся другие анализы по назначению врача. Например, сейчас в Москве стали... Читать далее
Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru

Спасибо за памятку, теперь вижу разницу между разными стадиями

Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 17 мая 2020  ·
dr.bogomazov_spb
Если Вам кажется, что у Вас коронавирус: 1. При первых признаках простудных заболеваний обращаемся за медицинской помощью. 2. Если этих признаков нет, но Вам все равно кажется - делаем кт органов грудной клетки т. к очень много сейчас бессимптомных случаев заражения. -сдаём мазок ПЦР из носоглотки и ротоглотки(это можно сделать в поликлинике по месту жительства либо в... Читать далее
Первый
Сегодня последний день карантина. Мне 70лет. Я переболела короновирусом. Также у меня было 2-х стороннее воспаление лёгких. Все время сама просила сделать мне анализ крови, а также мазки на короновирус . Три дня никто не интересуется состоянием. Не знаю результат мазка, сданный 8 мая. Дозвониться в поликлинику 218 невозможно. Дальнейшие действия неизвестны. Никто... Читать далее
Стоп. Если у вас была диагностирована двусторонняя пневмония, вам должны были уже раз 5 взять тест на Коронавирус... Читать дальше

Не паниковать , отаваться дома, вызвать скорую помощь. После того как сделают тест, только тогда можно точно можно сказать что с вами. Если все таки тест положительный то следует понимать что это не смертельно, если человек хочет жить он будет жить!

Да для самых стойких

1. Измеряйте темп. 3 раза в день. Если больше 37.5 - вызывайте врача. 2.Прислушайтесь к своему дыханию. Затрудненное, сильные хрипы, кашель без мокроты, сдавленность в груди, головокружения - врача!! 3.Людям с серьезными заболеваниями - сердечно-сосудистые, диабет, онко..и иные в анамнезе - срочно врача!! Если этого нет - смотрите по самочуствию, возможно прием... Читать далее

Вызвал и дальше что ? лежишь такой же блльной только в палате .

Обратитесь в срочно в больницу. Не сидите дома покак не заразить своих близких . Если вы не болете короновирусом то сидите дома не выходите на улицу. Не общайтесь по телефону

НЕ ОБЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ!?

Первый
Не бытьдураком! Соблюдая рекомендации Минздрава и самому о себе заботиться, мы Минздраву нужны больными, потому и дают только такие рекомендации. Дебильныхй совет - чихать в локтевой сгиб. Если в салфетку - её можно утилизировать, если в руки - их можно сразу обработать спиртом. А что делать с одеждой после чихания в локтевой сгиб? Если не утилизировать одежду, то... Читать далее

А что за система такая с перекисью?