Кажется, у меня коронавирус. Что теперь делать?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Александра Боярская-Уэйтт
Онлайн-консультации с врачами  · 18 мар 2020

Если ответить на этот вопрос в формате чек-листа, то план действий очень простой:

  1. При любых признаках ОРВИ оставайтесь дома, чтобы не заражать других (да, коронавирус — это тодже ОРВИ).
  2. Выделите себе отдельную посуду и полотенца на время болезни.
  3. Носите дома маску, делайте это правильно (подробности дальше в тексте).
  4. Проветривайте помещение.
  5. Увлажняйте воздух.
  6. Организуйте доставку еды домой.
  7. При повышении температуры, появлении кашля и затруднения дыхания вызывайте скорую помощь (103 с мобильного).
  8. Соблюдайте респирасторную гигиену — чихайте и кашляйте в изгиб локтя или одноразовую салфетку.

Основные симптомы COVID-19:

  • Повышение температуры тела в >90% случаев
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
  • Одышка в 55% случаях
  • Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев

Редкие симптомы (в начале заболевания могут наблюдаться без повышения температуры тела):

  • Головные боли (8%)
  • Кровохарканье (5%)
  • Диарея (3%)
  • Тошнота, рвота
  • Сердцебиение

Как пользоваться маской?

  1. Использовать маску следует только медицинским работникам и лицам с симптомами респираторного заболевания — высокой температурой и кашлем.
  2. Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.
  3. Осмотрите маску, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений.
  4. На маске имеется металлическая вставка, возьмите маску вставкой вверх.
  5. Расположите маску внешней стороной от себя (ярко окрашенная сторона).
  6. Наденьте маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.
  7. Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.
  8. Снимите маску после применения; удерживайте маску за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами.
  9. Сразу после использования выбросьте маску в закрывающийся контейнер.
  10. После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует произвести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь спиртосодержащим средством, а при очевидном загрязнении рук вымойте их с мылом.

Для тех, кто любит детали, рассказываю подробнее в отдельной статье.

тодже ... о, мои глаза...

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 18 мая 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова