Хочется плакать, когда на меня повышают голос. Это нормально?

Анонимный вопрос
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 23 окт 2019  · bootandpencil.ru

В целом — да. Или нет. Зависит от контекста.

Для начала нужно определиться с тем, что именно мы будем понимать под «нормальностью». Здесь имеет смысл рассмотреть критерии психического здоровья, выделяемые ВОЗ[1]:

Критериями психического здоровья традиционно стали считаться осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и её результатам; соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами; способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать планы; способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Следует оговориться сразу, что это определение, во-первых, всё-таки о психическом здоровье, а не о «нормальности» (нет такого понятия в современном психологическом / психиатрическом дискурсе), а, во-вторых, оно отражает лишь одну из возможных точек зрения, хотя и весьма авторитетную (любопытного читателя, желающего ознакомиться с другими взглядами, отсылаю к работе Ворониной[1], а также к обзору 16 критериев психического здоровья Мак-Вильямс).

В психиатрии известно явление под названием «насильственный плач», который определяется как[2]:

Непроизвольный плач, возникающий вне связи с ситуацией и эмоциональным состояние больного

Очевидно, ситуация, описанная автором вопроса, под это определение не подходит, и не зная дополнительных данных, мы не имеем оснований относить это явление к группе патологических.

Иными словами, «настоящей», «клинической» патологией само по себе (без учёта других факторов, которых мы не знаем) это не является.

Но это может быть рассмотрено как психологическая проблема. Здесь многое зависит от того, в какой именно социокультурной среде формировался и функционирует человек, что именно он понимает под фразой «на меня повышают голос» и других факторов, которых мы не знаем.

В целом, имеет смысл если не обратиться к специалисту, то хотя бы поговорить со своими близкими, узнать, испытывают ли они схожее желание в схожих ситуациях, сравнить их ощущения со своими. Возможно, в процессе такого «исследования» вы откроете для себя что-то новое и интересное в своей или чужой эмоциональной жизни.

Это действительно может быть, как писали выше, следствием какого-то детского опыта, но может быть и проявлением плаксивости при психическом расстройстве (например, депрессии, ПТСР и т.д.)

Чтобы детально и точно ответить на ваш вопрос, нужно знать контекст. А его невозможно исследовать в рамках подобного сервиса, обращение к специалисту (врачу-психиатру, врачу-психотерапевту, психологу), наверное, здесь более плодотворный (потенциально) подход.

Литература:

  1. Воронина, А. В. (2005). Проблема психического здоровья и благополучия человека: обзор концепций и опыт структурно-уровневого анализа. Сибирский психологический журнал, (21), 142-147.

  2. Стоименов Й. А., Стоименова М. Й., Коева П. Й. и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: «МАУП», 2003. — 1200 с. — ISBN 966-608-306-X.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 14 окт 2019  ·
alex.eliseev.35