Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу хаски,владельцы и просто знатоки собак данной породы подскажите с чем придётся столкнуться и что лучше не делать?

Животные
Егор Воробьёв
  · 29,8 K
Старший дизайнер продукта в Яндекс.Кью.  · 3 апр 2020  · okrema.com

У этой породы есть довольно много особенностей, которые, в зависимости от угла под которым вы на них смотрите, могут быть как плюсами, так и минусами для вас.

Чтобы вы сделали максимально взвешенное решение относительно выбора породы — постараюсь рассказать об опыте жизни с хаски в моей семье.

Хаски — одна из моих любимых пород, они невероятно дружелюбные — у них полностью отсутствует агрессия к людям, любым: прохожие, соседи, дети, другие собаки, люди грабящие вашу квартиру — хаски будут рады всем.

Если вам нужна сторожевая собака или собака-защитник, хаски не ваш выбор, если нет — вы получаете одну из самых ласковых и любвеобильных пород собак, хаски всегда будут хотеть быть с вами, или другими людьми, когда они остаются одни — они сходят с ума, грустят, скучают и воют (это будут слышать все ваши соседи). Поэтому ваше решение оставлять хаски одну домана рабочий день не только взбесит ваших соседей, но и причинит вред вашему имуществу в квартире, наша хаска во время взросления сгрызла мягкий диван в гостиной до состояния мусора, учитывайте и этот момент тоже. С детства собаке нужно покупать достаточно игрушек и объяснить что играть нужно с ними а не с собственностью хозяев.

Тут еще хочу отметить, что хаски в принципе могут жить в квартире а не частном доме или вольере, но им явно это не очень нравится: в квартире им жарко и тесно, а вы быстро устанете от собачьей шерсти. Решать конечно вам и есть очень много владельцев хаски который живут с ними в квартирах в городе, но почти все они скажут вам что хотят переехать загород, и такие случаи не редкость, много наших знакомых по собачьей площадке в итоге меняли квартиру на частный дом, чтобы они могли оставить себе собаку и комфортно жить.

Кстати о вое, хаски не лаят, они иногда рычат, но чаще издают очаровательные звуки похожие на язык который состоит из подвываний и поскуливаний, если вы никогда не слышали как «говорят» хаски — посмотрите в интернете, это бесподобно и однозначно делает породу ярче и харизматичней.

Хаски очень красивые — голубые глаза и плотная серя/белая/бежеватая шерсть делают ухоженную собаку неотразимой и похожей на волка. Но не стоит забывать о том что у хаски очень плотная шерсть и подшерсток, который имеет свойство меняться два раза в год, но даже между линьками шерсти дома невероятно много, она будет везде.

Помимо того, что хаски очень общительные и добрые — они очень энергичные, их энергия почти бесконечна — это хорошо, если вы готовы несколько дней в неделю ходить с собакой на многочасовые прогулки в лес или занимаетесь активным спортом (будете кататься с собакой на велосипеде, бегать или ходить в походы). Хаски очень любят тянуть на прогулках и от этого их очень сложно отучить, мы пытались, что-то помогает, что-то нет, когда собака хочет не туда куда хотите вы — она будет тянуть поводок, учитывая средний вес хаски в 30-40кг, прогулка вокруг дома на коротком поводке это не самое приятное удовольствие. Если вы решите отпустить собаку с поводка — она может убежать и не вернуться, или вернуться, но когда сама этого захочет. Наша хаска часто убегает при прогулке в лесу. Мы позже выяснили ее маршрут (несколько раз теряя ее и находя по объявлениям в соцсетях) и уже заезжаем к людям, к которым она чаще всего приходит, когда потеряется, тут могу посоветовать только купить адресник на ошейник и с детства приучать собаку команде "ко мне", но тут надо понимать что хаски очень легко увлекаются своими делами на прогулке и легко забывают о том что уже далеко ушли от хозяина.

Также, хаски довольно сложно поддаются дрессировке, это не связано с их интеллектуальными способностями, они прекрасно понимают чего вы от них хотите — просто не хотят выполнять команду. С такими породами собак вы всегда должны проявлять настойчивость и показывать собаке что вы здесь главный.

Если вы хотите энергичную, добрую, в некотором роде уникальную и веселую собаку — хаски ваш выбор. Но вы должны помнить, что собак этой породы лучше держать в загородном доме, а не квартире, с детства правильно и настойчиво дрессировать, чтобы потом не мучаться с невоспитанной собакой, не оставлять собаку одну на долгое время и, конечно, уделяя собаке много свободного времени, выводя ее на улицу на долгие прогулки всегда присматривать за ней.

Паша! У нас новый эксперт по собакам ♥️♥️♥️

Хаски чудесные собаки, но самодуры просто уникальные. В большинстве своем на команды им чихать. Но то что с ними безумно весело - это факт!

Мы занимаемся НО. Однако. как-то появилась мысль взять еще одну породу. Долго думали и остановили свой предварительный выбор на хаски. Уж очень харизматичная внешность у этих псин. Я проштудировала все сайты. где было написано об этой породе. Залезла и на породные. именно породники поставили крест на моем выборе. Эта порода нуждается в постоянных физических нагрузках, малоуправляемая, сложности в дрессуре до состояния" не поддается". Поскольку я живу в деревне, то вопрос о живности очень был актуален. Так вот хаски душат птиц не ради еды, а ради интереса. если держать в доме - то дому наступит звездец.

Поскольку мы с мужем не можем дать ту нагрузку хаски, которая необходима - мы отказались от этой породы. Поэтому, прежде чем взять эту очаровательную бестию в семью - подумайте. Впрочем, это касается представителей абсолютно любой породы. Хотите завести друга-собаку? Узнайте все о породе и всех плюсах и минусах. А то чот слишком много развелось тех же хаски в объявах "отдам даром", на улице, в приютах... Думайте. На то мы и люди, чтобы думать и сопоставлять, а не идти на поводу у обычной хотелки "ути какая прелесть".

Анна Ильина, Да хаски в плане дрессировки - та еще головная боль, они в основном делают то, что желают сами. Энергии через край, упрямство, своевольность, хитрожопость, любопытство плюс сильнейший охотничий инстинкт - поди управься с этими милашками!!!

И, кстати, не вздумайте делать из хаски сторожевую собаку, натаскивать ее на человека. Изначально у этой породу "выключена" эта функция, горе тому, кто ее "включит"!

А так, собаки прекрасные, просто не всем подойдут.

Собаки породы Сибирский хаски  · 16 авг 2021
Собаки породы Сибирский Хаски живут в моей семье более 10 лет. Точно скажу- наша жизнь круто изменилась с появлением нашего первого щенка этой породы. Особенности? Это очень дружелюбные и ласковые хвостики). У собак этой породы отличный иммунитет, они выносливы, у них крайне редко бывают аллергические реакции на что либо. У них красивая двойная шерсть (ость и пуховый... Читать далее

То есть, если почти любая собака-колли может пройти ОКД, то хаски - лишь одарённые. Хм. Вы открыли мне глаза на эту породу.

Нужно очень очень хорошо подумать, будет ли у вас уйма времени, чтобы в любой день и погоду гулять с собакой. И не просто гулять, а активно её занимать, так как в ней масса энергии и если она её не выплеснит на улице, она сделает это дома, пожирая ваши вещи. При этом если вы не хотите потерять бродягу-хаски, с поводка её лучше не спускать. Не надейтесь что эта собака... Читать далее
Первый
Забухалтер, фикрайтер, шиппер, грумер  · 19 авг 2017
Говорю, как владелец и знаток породы, часто общающийся с такими же владельцами и знатоками. Вам потребуется столкнуться с очень долгими и рутинными выборами щенка. Да-да, не с неблагодарной скотиной, которая сожрет весь ваш дом и убежит от вас к вашему соседу или в другой город, когда вы ее спустите с поводка, а именно с долгим и качественным выбором щенка.  Поясняю:... Читать далее
Всё о животных  · 28 февр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Хаски это очень красивые, умные, энергичные, веселые и озорные собаки. Но и не самые простые в содержании тоже. Вот к чему надо быть готовым в первую очередь: 1 Хаски очень активны: правильно поступают владельцы, которые отправляются со своими питомцами на собачьи площадки, дают им вдоволь физических упражнений. Породу никак не назовешь «домашней», а ее представителей... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Первый

Хаски очень активная и стайное животное.Вожак для них очень важен.
Требует нагрузок и долгих прогулок.
Будет грызть дома и бегать роняя все.
Если не выгуливать и не нагружать будут убегать и может стать агрессивна.

  1. эта порода очень самостоятельна и не испытывает такой необходимости быть в прайде с человеком, как скажем немецкие овчарки или голдены

  2. они не любят обучаться (могу и прекрасно - но не любят)

  3. им нужна активность

  4. их не стоит отпускать с поводка на улице - не испытывая привязанности к человеку, может свалить легко

Первый
Молодая, красивая и умная в поиске  · 4 апр 2021

Очень веселые и игривые, и очень любят много двигаться, особенно быстрый бег за машиной, снегоходом или квадриком. Очень выносливые собаки и долгожители, по крайней мере мой пес живет уже 15 год.