Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу хаски,владельцы и просто знатоки собак данной породы подскажите с чем придётся столкнуться и что лучше не делать?

Животные
Егор Воробьёв
  · 29,4 K
Первый
Забухалтер, фикрайтер, шиппер, грумер  · 19 авг 2017

Говорю, как владелец и знаток породы, часто общающийся с такими же владельцами и знатоками. Вам потребуется столкнуться с очень долгими и рутинными выборами щенка. Да-да, не с неблагодарной скотиной, которая сожрет весь ваш дом и убежит от вас к вашему соседу или в другой город, когда вы ее спустите с поводка, а именно с долгим и качественным выбором щенка. 

Поясняю: 99% поведения собаки зависит от ее родителей, если они спокойны, контакты, дружелюбны, послушны и не грызут всё, что движется и не движется, то щенок скорее всего будет именно таким же. Поэтому советую брать только породистого щенка, со всем набором документов, посмотрев от и до его родословную и познакомившись перед этим с родителями этого щенка, убедившись, что они адекватны и контакты. Ни в коем случае не брать щенка у разведенцев, людей, которые знают о хаски лишь то, что они бывают с голубыми глазами, у тех, кто не сможет оказать практической помощи в воспитании собаки. Это то, что касается исключительно вас до покупки пса.

А теперь немного о пунктах, названных выше.

1) Прогулки. Приучайте собаку к своему режиму. Если вам на работу к 12, а втаете вы в 10, то и учите собаку подстраиваться под вас, выгуливая в 10:30. То же самое, если встаете в 6, выгуливайте в 6:30 и т.д

Щенки ходят дома на пеленку. Это происходит у всех по-разному: кто-то ходит до 5 месяцев, кто-то до 8; кого-то переучивают с пеленки на улицу, кто-то отказывается от пеленки сам. Мой пёс ходил на пеленку до 5 месяцев стабильно, после самостоятельно отказался от неё и в 7 месяцев у нас ее больше не было. Подробнее об этом периоде можно почитать на разных форумах. Главное— нужно быть готовым убирать за собакой.

Долгота и частота прогулок. Выгул хаски должен быть энергозатратным. Собака должна получать много физ нагрузок(бег, прыжки, груз за собой/на себе, плавание). Далеко не всегда недостаток этого всего скажется на сохранности вашего дивана, шкафа и дверей, но оно однозначно отразится на здоровье вашего питомца. С детства приучайте собаку к себе, держите рядом, хоть выше и говорилось не отпускать собаку далеко, мой вам совет: отпускайте, но исключительно за закрытых территориях, держа в руке вкусняшку. Что касается открытых территорий, у нас, например, поля, отпускайте собаку поделать самой, но только если уверены в том, что она прибежит на зов.

2) Дрессировка.

Эти собаки очень умны. И легко учат новые команды. Но будут ли они их выполнять? Хаски хитрожопые, поэтому вам предется потратить массу усилий для выработки команд, вы должны постоянно повторять команды, постоянно предлагать новые и самое важное !!! Каждое занятие менять лакомство. Хаски легко отказываются от выполнения команд, если не считают лакомство достаточно вкусным и желанным. 

3) Будьте готовы к следующему. Ваша собака будет либо суперэнергичной, либо кошаком (кошатники, простите за сравнение). Мой пёс относится ко 2 типу. он спит 70% времени, где угодно и как угодно:под столом, под диваном, на столе и диване, на подоконнике, в холодильнике, в ванной, в клетке,в сугробе около дома— в общем, везде, где захочет. Остальные 30% тратятся на прогулку, игры и еду.  Если же вам не повезло и у вас первый тип, готовьтесь к постоянному присутствию собаки в вашей жизни:вам будет сложно уходить из дома без собаки, забудьте про личную жизнь, потому что собака будет занимать те самые 70% нахождению рядом с вами, и следующие 30 на прогулки, игрульки, кормёжки,   всё это тоже с вами.

4) Если вы не любите находить на своей одежде шерсть, НИКОГДА не заводите хаски. Их линька просто адище! Они линяют всегда и везде. В их шерсте всё: одежда, мебель, вы, еда, ваша машина, ваше рабочее место— всё. Будьте к этому готовы.

5) Будьте готовы к тому, что вас будут называть лайкой, немецкой овчаркой, волком и кем-либо другим, даже говорить, что вы ХАСКА. Будьте готовы к этому, это правда ужасно.

6) Вашу собаку все будут хотеть погладить. Это утомляет.

В общем-то, это основные моменты. Если что ещё интересно, пишите в лс в вк.

Собаки породы Сибирский хаски  · 16 авг 2021
Собаки породы Сибирский Хаски живут в моей семье более 10 лет. Точно скажу- наша жизнь круто изменилась с появлением нашего первого щенка этой породы. Особенности? Это очень дружелюбные и ласковые хвостики). У собак этой породы отличный иммунитет, они выносливы, у них крайне редко бывают аллергические реакции на что либо. У них красивая двойная шерсть (ость и пуховый... Читать далее

То есть, если почти любая собака-колли может пройти ОКД, то хаски - лишь одарённые. Хм. Вы открыли мне глаза на эту породу.

Нужно очень очень хорошо подумать, будет ли у вас уйма времени, чтобы в любой день и погоду гулять с собакой. И не просто гулять, а активно её занимать, так как в ней масса энергии и если она её не выплеснит на улице, она сделает это дома, пожирая ваши вещи. При этом если вы не хотите потерять бродягу-хаски, с поводка её лучше не спускать. Не надейтесь что эта собака... Читать далее
Всё о животных  · 28 февр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Хаски это очень красивые, умные, энергичные, веселые и озорные собаки. Но и не самые простые в содержании тоже. Вот к чему надо быть готовым в первую очередь: 1 Хаски очень активны: правильно поступают владельцы, которые отправляются со своими питомцами на собачьи площадки, дают им вдоволь физических упражнений. Породу никак не назовешь «домашней», а ее представителей... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Первый

Хаски очень активная и стайное животное.Вожак для них очень важен.
Требует нагрузок и долгих прогулок.
Будет грызть дома и бегать роняя все.
Если не выгуливать и не нагружать будут убегать и может стать агрессивна.

  1. эта порода очень самостоятельна и не испытывает такой необходимости быть в прайде с человеком, как скажем немецкие овчарки или голдены

  2. они не любят обучаться (могу и прекрасно - но не любят)

  3. им нужна активность

  4. их не стоит отпускать с поводка на улице - не испытывая привязанности к человеку, может свалить легко

Первый
Молодая, красивая и умная в поиске  · 4 апр 2021

Очень веселые и игривые, и очень любят много двигаться, особенно быстрый бег за машиной, снегоходом или квадриком. Очень выносливые собаки и долгожители, по крайней мере мой пес живет уже 15 год.

Старший дизайнер продукта в Яндекс.Кью.  · 3 апр 2020  · okrema.com
У этой породы есть довольно много особенностей, которые, в зависимости от угла под которым вы на них смотрите, могут быть как плюсами, так и минусами для вас. Чтобы вы сделали максимально взвешенное решение относительно выбора породы — постараюсь рассказать об опыте жизни с хаски в моей семье. Хаски — одна из моих любимых пород, они невероятно дружелюбные — у них... Читать далее

Паша! У нас новый эксперт по собакам ♥️♥️♥️