Хочу слетать во Францию, а улетать обратно планирую из другой страны, не ЕС. Какие есть трудности?

Собираюсь во Францию, а затем в Великобританию. Прилететь хочу в Париж, улететь из Лондона. Какие трудности могут возникнуть с шенгеном? Может нужны какие-то доп. документы?

Валерия К.
Сайт об оформлении виз в Шенген и туризме в странах Европы  · 3 нояб 2020  · visadio.com
Mari Desangre

Если в паспорте нет действующей британской визы, то основная сложность - в получении двух разных виз под такую поездку.

Для путешествия по Франции потребуется шенген, а для последующего въезда в Англию — отдельная виза в UK (т.к. Великобритания никогда не подписывала Соглашение и не является частью Шенгенской зоны).

Условия и сроки оформления шенгенской и британской виз отличаются, поэтому готовиться к путешествию начинайте заранее.

На что обратить внимание:

  • Список документов для визы в UK обширнее (к примеру, нужны переводы всех справок, свидетельств и прочих бумаг на английский) и требования к ним намного серьезней, чем у французов (последним даже не нужны билеты на самолет, достаточно написать приблизительный маршрут поездки в свободной форме).
  • Ждать решения англичан придется минимум две-три недели (бывает, что и больше месяца); на оформление французской визы уйдет не больше 4 дней.
  • Подача на шенген возможна за 6 месяцев до поездки, на британскую визу не ранее, чем за три.

В целом, процесс оформления лучше начинать с шенгена, тем более французское консульство - одно из самых лояльных, практически всегда выдает мультивизы и просит минимум документов.

Кроме того, вероятность получить отказ от британцев в разы выше, а отказной штамп в паспорте даже у лояльных французов может вызвать сомнения в надежности заявителя. А вот наличие шенгена будет только плюсом при подаче на визу Соединенного Королевства.

В том случае, если вы уже являетесь счастливым обладателем британской визы, то с получением французской никаких трудностей возникнуть не должно. Для консульства это наоборот будет свидетельствовать о том, что заявитель вряд ли останется во Франции нелегально и, скорее всего, покинет Шенгенскую территорию в срок, чтобы продолжить путешествие по маршруту.

В качестве дополнительных доказательств можете приложить билеты из Парижа в Лондон (а оттуда обратно в РФ), но это, опять-таки, необязательно — чтобы убедиться в том, что вы простой турист, французам достаточно описания маршрута и самой обычной резервации отеля на время пребывания в шенгене (где вы будете жить после этого, их особо не волнует, так что брони в Англии нести не нужно).