Хочу в совершенстве знать анатомию человека. С чего начать и какие источники вы можете посоветовать?

МедицинаЧеловек+3
Александра Зонина
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 8 мая 2019

Если нет базы, то начинать нужно со школьного учебника анатомии человека. Любой вузов кий учебник описывает анатомию достаточно подробно, но без подготовки будет очень сложно. Ну и базовый курс латыни обязателен. Существительное там будут знакомы по звучанию, а прилагательных немного. Это проблемы не составит, но без этого никак.

Ну и как уже сказали ранее- анатомия в картинках сильно отличается от практической. Даже найти крупные артерии и мышцы на человеке покрытом кожей не просто. Плюс в атласа часто для наглядности убирают верхние мышечшые слои, что бы показать места крепления мышц.

Ну а внутренние органы вообще беда.

Но я бы рекомендовал именно анатомию, без гистологии начинать изучать именно с пищеварительного тракта и других внутренних органов.

На последок я бы оставил нервную, кровеносную и лифатические системы. Это очень разветвленные, с множеством названий, нюансов и требующие знания топографии мышц системы.

Если хватит сил самостоятельно освоить внутренние органы и опорно- двигательный аппарат, то можно изучать изучать магистрали организма.

Почему в таком порядке? Сосуды и нервы питают органы и проходят мимо органов. Если вы не знаете мимо чего и куда идёт сосуд вы не сможете представить весь путь.

Вообще удачи.