Хочу все вернуть, но не знаю, возможно ли?

15 лет вместе. Это официально. Реально больше. Детей не случилось. Были счастливы, невзирая ни на что. Почти 10 лет назад влюбился (как оказалось, по факту, не на долго), но подрезал мне крылья и психическое здоровье. Выдержал мои истерики, и вроде встало все на свои места. Даже со временем мы стали жить, как будто ничего этого не было в нашей жизни. Хорошо жить. Но после всего, что случилось, в его работе успех пошёл на спад. Он ничего не говорит, но чувствую, что его это волнует. Потом начались у мужа проблемы со здоровьем, серьёзные. Вроде и это пережили, подлатались. Я стала замечать в нем вещи, которые раньше меня не волновали, но вдруг сейчас стали раздражать. Все как-то обострилось у меня в этом году. Год для нас тяжёлый и сложный. Произошло много изменений, которые не облегчили нам жизненный настрой. Пожилые родители. Свекры переехали в наш город, постоянно все не так, муж, как загнанная собака. Но никуда от этого не деться. Перестали принадлежать себе. Стали срываться, психовать. При этом муж старается обо мне заботиться. А я смотрю на все как бы со стороны и только раздражаюсь. Очень тяжело. Так хочется вернуть все вспять. Опять жить вместе, как раньше. Иногда думаю: может за все эти годы любовь вытекала из меня по капле и вся вытекла? Но я хочу все вернуть! Возможно ли это?

ОтношенияЛюбовьСемья и отношения
Анонимный вопрос
Нео-Психолог. Духовный наставник. Языковед и писатель. Автор статей на тему психологии...  · 12 нояб 2020

Вернуть что- либо невозможно! Возможно создать новое.

И создание нового в ваших руках.

Если перестанете постоянно прокручивать в голове все, что было, и сожалеть об этом. Если настроитесь на новый, более позитивный лад.

Если начнете обращать внимание на то, что в вашей жизни хорошо, а не на то, что якобы плохо.

Если перестанете винить кого-либо или что-либо в ваших проблемах.

Если возьмете ответственность за свою жизнь в свои руки.

Если просто однажды решите, что вам надоела роль жертвы и вы хотите стать хозяйкой своей судьбы.

Если вас действительно "припрет", вы все так и сделаете, как я описала выше, и тогда у вас все будет так, как вам на самом деле хочется.

Удачи вам!

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 12 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Да, возможно. Но не гарантировано, поскольку зависит от наличия (или отсутствия) доброй воли обоих супругов.

А что гарантировано, чем бы дело не кончилось, - это Ваша чистая совесть перед Богом и людьми, если Вы сделаете всё, что зависит от Вас, для возрождения и сохранения Вашего брака.

Далее см. "Строим дом навеки" и "...А что потом?"