Ходячий замок Хаула — что интереснее: аниме или книга?

Анимационный фильм Миядзаки мне бесспорно нравится. Но пару лет назад мне попалась в руки одноимённая книга (автор Диана Уинн Джонс), по которой он и снял аниме. Прочёл я её буквально за три вечера (слишком увлекла) :))) Читается легко. И я открыл дополнительные подробности, которые Миядзаки попросту отмёл, мелкие, сейчас и не вспомнить без повторного прочтения/просмотра (есть в планах). Но главное — в аниме нет ни слова о родном мире Хаула! (если, конечно, мне память не изменяет). Момент с семимильными сапогами тоже порадовал! :D
Мой взгляд такой: сначала мульт (как краткое руководство и показ мира/образов), а после — книга за чашечкой чая ^_^
А ещё я с удовольствием прочёл продолжение — "Воздушный замок". Есть и третья книга, но до неё пока не добрался, точнее не купил...
*фото взяты из интернета
ЛитератураКино+3
Владимир Корман
#Аниме и окрестности
любительница разнообразного аниме  · 16 дек 2021
Они разные и в этом вся прелесть. Обе истории одинаково великолепны. И "Ходячий замок" это вторая книга Дианы Уинн Джонс из этой серии первая- "Воздушный замок" и третья "Дом с характером"