Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хорошо ли быть принципиальным человеком?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 14,8 K
Исследовать, подвергать сомнению и открывать непознанные феномены бытия через логические...  · 3 июл 2017

Хорошо или плохо - это попытка разделить на категории. Это излюбленная особенность человеческой психики - сделать так, чтобы было складно да ладно. Упростить жизнь. Это естественный процесс духа. Возможно это есть для того, чтобы было проще запомнить человеку информацию. Рационален ли он? Я думаю нет.

Я считаю что рационально, полезно иметь некую гибкость в принятии решений. Если человек держится за свои принципы, даже сам осознавая, что они неверны, это глупо.
Слышал где-то высказывание - глуп тот, человек, который не меняет своего мнения.

Но человеческая психика не просто так вырабатывает внутренние законы и правила человека. Они же созданы, чтобы помочь себе. К примеру у меня есть принцип не выходить на улицу, как  стемнеет. Я аргументирую это тем, что меня могут ограбить. И это рационально, по сути я в какой-то степени сохраняю себе жизнь. С другой стороны, другие люди посчитают мой принцип дурацким, и так же будут правы. Ведь все противоречиво и относительно. А почему именно я выработал этот принцип. Да потому, к примеру, что это напрямую связано с моим опытом. Меня неоднократно грабили. Вот так и работает.

Если рассматривать вариант беспринципного субъекта. По моему это невозможно. Лично мне тяжело представить. В любом случае дух человека (сознание) будет создавать какие-либо правила. Может быть просто со стороны других людей они будут плохо видны, но это же не значит, что их нет. Может быть у человека есть принцип - не создавать и не следовать принципам.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Хорошо УМЕТЬ быть принципиальным человеком. Не менее важно уметь быть беспринципным человеком. Иными словами, эффективное поведение всегда рационально. Если ситуация и Ваши интересы требуют проявления принципиальности или беспринципности - Вы должны быть способны и на то, и на другое. Как говорят старые даосы, "умение не делать более ценно, чем умение делать". Тем... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Загадка для себя самого  · 4 июл 2017

Что такое "принципиальный человек"? Это человек, для которого соблюдение принципов - самоцель. Не знаю, хорошо ли быть таким человеком, но я с такими людьми стараюсь дела не иметь.

Смотря в чем быть принципиальным человеком. Мое бывшее начальство вот было принципиально в том, чтобы подолгу задерживать зарплаты, считало, что это "лучше мотивирует" работников. Неудивительно, что там постоянная текучка кадров и застой. Но принципиальность в каких-то моральных нормах, своеобразный категорический императив должен быть в человеке. Из разряда простых... Читать далее
эксперт в области плова  · 27 июн 2017

это сложный вопрос, да и ответ на него каждый сам определяет. как мне кажется, принципы - это неплохо. они создают какие-то рамки и правила ведения жизни, однако время от времени принципы мешают во взаимодействии с другими людьми, с также существующими принципами уже своей жизни.