Хорошо ли быть принципиальным человеком?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Исследовать, подвергать сомнению и открывать непознанные феномены бытия через логические...  · 3 июл 2017

Хорошо или плохо - это попытка разделить на категории. Это излюбленная особенность человеческой психики - сделать так, чтобы было складно да ладно. Упростить жизнь. Это естественный процесс духа. Возможно это есть для того, чтобы было проще запомнить человеку информацию. Рационален ли он? Я думаю нет.

Я считаю что рационально, полезно иметь некую гибкость в принятии решений. Если человек держится за свои принципы, даже сам осознавая, что они неверны, это глупо.
Слышал где-то высказывание - глуп тот, человек, который не меняет своего мнения.

Но человеческая психика не просто так вырабатывает внутренние законы и правила человека. Они же созданы, чтобы помочь себе. К примеру у меня есть принцип не выходить на улицу, как  стемнеет. Я аргументирую это тем, что меня могут ограбить. И это рационально, по сути я в какой-то степени сохраняю себе жизнь. С другой стороны, другие люди посчитают мой принцип дурацким, и так же будут правы. Ведь все противоречиво и относительно. А почему именно я выработал этот принцип. Да потому, к примеру, что это напрямую связано с моим опытом. Меня неоднократно грабили. Вот так и работает.

Если рассматривать вариант беспринципного субъекта. По моему это невозможно. Лично мне тяжело представить. В любом случае дух человека (сознание) будет создавать какие-либо правила. Может быть просто со стороны других людей они будут плохо видны, но это же не значит, что их нет. Может быть у человека есть принцип - не создавать и не следовать принципам.