Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы, чтобы украинская нация исчезла? Признает ли вы право Украины на существование?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
культуролог  · 2 окт 2020

Не может исчезнуть то, чего нет. Нация у нас русская, возникшая из народностей украинцев (малороссов, черкасов), белорусов и русинов (закарпатских - прикарпатских из этногенеза, к сожалению, придется исключить). Супернация ("мир", цивилизация) - российская.

Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 5 авг 2020
Это просто группа славян потомков наших общих предков которые жили на окраине Руси. И процесс разделения на группы был и раньше. Весь процесс почкования от общего и разделения на группы - это назидание потомкам чтоб понимали чем может обернуться искажение речи. Любое искажение от существующего приводит к распаду. Это как различие между деталями сделанными по одному... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 нояб 2016
Вот честно? Мне все равно. Я глобалист. Я считаю благом исчезновение всех вообще наций и становление человечества как единой планетарной цивилизации, в которой все личности имеют свободные и равные одинаковые права и одинаковые обязанности и в которой никакая личность не имеет национального преимущества и не может быть ограничена в человеческих правах, на каком бы языке... Читать далее
Тогда это будет мир "Эйпл", "Кока-Колы" и прочих ТНК... Ибо,вне контроля и сдерживания со стороны нац.-государствен... Читать дальше
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 29 июн 2020
Как человек, обладающий и российским и украинским гражданством и едва не 1/2 часть своей жизни проживший в УССР/Украйне, считаю,что воссоединение всех частей Большой России, в т.ч. и земель Ново- и Малороссии, т.е. всего левобережья и части Правобережья Украйны - в рамках Единого Русского государства - неизбежно, полезно и необходимо. Без этого, отделенная от Большой... Читать далее
Анатолий, вас могут понять только похожие на вас люди. Я например тоже на половину Беларус и наполовину Русский. К... Читать дальше
Диванный эксперт  · 26 нояб 2016
Как мне кажется, каждая нация имеет равное для всех право на существование. Этническая резня, в особенности в XXI веке потеряла всяческий смысл: чистой крови не существует, и даже я не могу с уверенностью сказать, что в моем роду не проскочил какой-нибудь еврей или украинец, хотя этнически самоидентифицирую себя как русского человека. Украинскую государственность... Читать далее

Нет, не хотел бы. Ведь каждый имеет право на существование. Люди не виноваты в неграмотном поведении политиков, не они управляют сейчас страной, есть очень много недовольных. Сейчас у России сложные отношения с этой страной, но потом, возможно, это изменится. Так что не нужно судить нацию по политикам. И будьте добрее к друг-другу.

Сама постановка вопроса - существует ли та или иная нация - идиотская. В этом смысле история как набор"общеизвестных" фактов - по меткому выражению профессора Андрея Зорина - отличный механизм производства ненависти между группами людей, объединенными этническими, религиозными и сословными признаками. Если люди сами считают себя нацией - этого уже достаточно. Не вам и... Читать далее