Хотим купить новостройку. Что и почему лучше, малоэтажка или высотки?

Покупка недвижимостиПокупка квартирыКвартира в новостройке
Сабина Уразова
Хобби - жилая недвижимость.  · 1 июн 2020

Нужно понимать что вы хотите получить в итоге покупки. Это либо вложение средств в новостройку в качестве инвестирования, либо приобретение будущего жилья для собственного проживания.

  1. Если вложение, то следует учитывать такие факторы как: расположние, цена, сроки сдачи, с отделкой или без, рыночная стоимость после постройки и многоие другие.

  2. Если же это приобретение для себя, то нужно отталкваться помимо факторов, указанных в п.1 еще на будущую инфрраструктуру.

По 223-ФЗ в цену вашей будущей квартиры закладывется соц.инфраструктура:

  • сады и школы
  • поликлинники и больницы
  • пожарные части и др. социально обеспечиващие
  • парки и скверы

И было бы неприятно если при выборе комплекса для жилья обнаружилось, что вы переплатили за "несуществующие" объекты инфраструктуры.

Как в малоэтажках, так и в высокоэтажках существуют свои плюсы и минусы:

Высокоэтажки

  • Высока вероятность появления объектов инфраструктуры, так как расчет ведется на большее количество проживающих людей

  • Больше вероятности, что будут открыты магазины, салоны, аптеки на первых этажах

  • Из-за массовости людей возможно создадуться пробки на выезде из жилого комплекса

  • Сложность с парковками

  • Долше приходится ждать лифты

  • В разы больше соседей, которые будут делать ремонт в течении 3х лет после заселения

  • Затенение от соседних домов

  • Мало места на детских площадках

Малоэтажки:

  • Как правило они строются и сдаются быстрее высокоэтжных домов

  • Некая безопасность в плане ЧС. У пожарных лестницы достают до 5-8 этажа, не выше.

  • Отсутствие минусов высокоэтажек

  • Некое ощущение, что живете как в "хрущевки", если жилье не бизнес класса.

Вывод:

Нужно оценивать предметно сам комплекс в котором вы хотите проживать и отталкиваться от желаемых параметров, что бы оценить плюсы и минусы конкретного дома.