Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Художник - это высшая реализация человека? Почему?

Сейчас все художники. Профессию можно получить, закончив училище. Но когда это из простого навыка превращается в реализацию?
ПсихологияИскусство и культура+2
Ярослав Селезнев
Sketching для начинающих
  · 3,9 K
Основатель студии оформления МОСТ. графический дизайн. История исскуства.  · 22 нояб 2021
Вообще подобное воззрение издревле формировалось в голове человека, тут не стоит строго целиться в термин художник а следует понимать его как творец, когда человек имеет возможность прямо творить задуманное это и есть вышак бытия.
Образование, искусство, философия  · 29 нояб 2021
Прежде всего, давайте рассматривать художника как творческого человека вообще. Ибо только на этом уровне можно говорить о реализации любого человека, а не конкретно живописца или графика. Здесь могут быть два взгляда. Если смотреть на человечество в целом то для ответа на данный вопрос необходимо знать, куда это человечество направляется. Вряд ли бы мы назвали высшей... Читать далее
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 2 нояб 2021  · meandre.ru
Вполне возможно. Одна из. Если смотреть на уровне личности, то с моей точки зрения, высшая реализация (самореализация) - это наиболее полная реализация возможностей конкретного человека в его действиях, переживаниях и мыслях. Каждый человек рождается с определенным генетическим потенциалом, на это накладывается воспитание и жизненный опыт. Можно представить, что у... Читать далее
Графический дизайнер, Арт-директор  · 16 янв 2022  · komez.ru
При закрытии всех своих первоначальных потребностей, базовых (по Маслоу), высшая цель - это самореализация и самосовершенствование.
Не каждый готов, в силу своих умственных способностей или обстоятельств, создавать что-то новое, развиваться и самосовершенствоваться.
Художник - это один из представителей, который развивается, отдаёт и жертвует собой (свои эмоции) в пользу общества.
Кладезь житейской мудрости  · 27 нояб 2021
Первая часть вопроса провокационная :) Хоть и лестная) Видимо, вопрос был призван вызвать холевар в комментариях и создавался по принципу заголовков в желтой прессе) 😎 Поэтому я лучше отвечу на вторую его часть. Навык превращается в реализацию, когда вы с помощью этого навыка начинаете транслировать свою идею, философию, мировоззрение, миссию. Когда в ваших работах... Читать далее
Не думал никого провоцировать, и с жёлтой прессой соотнестись не планировал). Просто вопросы необходимы короткие и... Читать дальше
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 3 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Да кто ж вам сказал, что художник это высшая реализация человека? А врач, а учитель, а кто вам шьёт одежду, выращивает хлеб? Это каста пониже? Обслуга художников и поэтов? Оглянитесь кругом что бы задавать подобные вопросы. Самореализация скромного хирурга может быть на недосягаемый разрыв больше самореализации художника...
Вы углядели в вопросе уничижение различных специальностей? Это ваш личный взгляд.
Вопросительная форма - это сомнение.
Здравствуйте! Я увлекаюсь живописью, графикой, восточной философией.   · 28 нояб 2021
Это подтверждение тезиса о тождественности духовной природы человека и творца. Потому что художник - это не ремесло, а nick name Творца. Высшая реализация человека - творчество, как труд созидания света из тьмы, порядка из Хаоса.
Художник, это состояние души. Техническим приёмам и мастерству можно научиться, но стать творцом в любом виде искусства, можно только тогда, когда художник способен видеть красоту мира, когда душа художника переполнена этой красотой. Неизбежный вопрос о качественной оценке любого творчества, будет вечным. И зависеть будет всегда от того, от какого источника заполнилась... Читать далее
1 эксперт не согласен
Не хочу минусить, но так как меня призвали подтвердить или опровергнуть ответ, я выбираю "нет". А так бы я выбрала... Читать дальше
ушла спасать мир  · 13 окт 2021
Я считаю, что творчество любое - это высшая реализация, без сомнения. Об этом говорят все великие книги мира.
И дальше по вопросу - профессию художника нельзя получить. Художником можно быть от рождения, стать самому, но этому никто не научит. Учат только ремеслу.
Светлана, а кто для вас художник?
Креативный директор / ментор / арт-директор / художник  · 17 дек 2021  · draboturin.ru
В вопросе содержится сразу несколько утверждений, которые, по сути, являются чьими-то концепциями, очень спорными на мой взгляд. К психологии точно не имеющие никакого отношения, скорее эзотерике. 1. У человека есть какие-то реализации 2. Есть какие-то высшие формы деятельности людей (реализаций) или низшие. Я художник и долгое время провел в обществе художников... Читать далее