Китай дав экономическое процветание за счет сил рынка, что не может дать своему народу в силу правления политбюро?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
История, социология, экономика, политика, управление, то бишь гуманитарные направления...  · 13 дек 2022
Не верная формулировка вопроса.  В КНР сочетается государственная плановая и частная рыночная системы, при главенстве государственной. Рыночная система была задействована в первую очередь для  привлечения  иностранных технологий  и уступке ему со стороны "коллективного Запада"  части мирового рынка  на фоне продолжающегося в то время  противостояния СССР и США. При этом плановая экономика Китая позволила ему не обрушится в мировой кризис вместе с  капиталистическими странами и сохранить достаточно высокие темпы роста несмотря на наличие рыночной экономики.  Вероятно что  в ближайшие годы КПК будет все больше и больше "сворачивать" частное производство в пользу более устойчивого и эффективного планового.
Анонимный комментарий
13 декабря 2022
Благодарю за ответ! Все таки Вы думаете, что для развития страны западные политические свободы не так уж и важны?