Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Китай дав экономическое процветание за счет сил рынка, что не может дать своему народу в силу правления политбюро?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 546
История, социология, экономика, политика, управление, то бишь гуманитарные направления...  · 13 дек 2022
Не верная формулировка вопроса.  В КНР сочетается государственная плановая и частная рыночная системы, при главенстве государственной. Рыночная система была задействована в первую очередь для  привлечения  иностранных технологий  и уступке ему со стороны "коллективного Запада"  части мирового рынка  на фоне продолжающегося в то время  противостояния СССР и США. При этом плановая экономика Китая позволила ему не обрушится в мировой кризис вместе с  капиталистическими странами и сохранить достаточно высокие темпы роста несмотря на наличие рыночной экономики.  Вероятно что  в ближайшие годы КПК будет все больше и больше "сворачивать" частное производство в пользу более устойчивого и эффективного планового. 
Анонимный комментарий
13 декабря 2022
Благодарю за ответ! Все таки Вы думаете, что для развития страны западные политические свободы не так уж и важны?
Пенсионер   · 1 мар 2023
Думаю, что только благодаря руководящей роли единственной в стране партии Китай смог добиться того, чего достиг. Трудно представить, что случилось бы с полутора миллиардным обществом, развивающимся без четких указаний и дисциплины. Чем китайское политбюро хуже британского кабинета? Думаю, лучше. Там нет людей, прорвавшихся из неоткуда, все они росли внутри системы... Читать далее
Новые технологии, эксперт, к.т.н. Хобби исследование систем, путешествия. Любимый проект...  · 13 дек 2022
К сожалению население РФ заражено саркомой и  параноей коммунистического мышления - "могут дать". Ни кто ничего не даёт, тем более Политбюро. Оно только разрешает что-то делать.
Просто умный дед  · 14 дек 2022
Рассуждать о Китае, не будучи китаеведом, то же самое, что обсуждать ядерную энергию, не будучи физиком. Впрочем, судя по некоторым имеющимся ответам, быть экспертом во всех вопросах - наша национальная черта.  Не буду лезть в дебри, Китай - страна действительно очень своеобразная. Самый поверхностный взгляд с дивана.  Китайцы мыслят совсем в иных масштабах, нежели... Читать далее
Ластунов Игорь Иванович.Кандидат исторических наук.Доцент Коми Республиканской академии го...  · 13 дек 2022
Игорь Ластунов только что Некий комментарий под кличкой(как у собак)"osqordes"?!написал полный бред:" в ближайшие годы КПК будет все больше и больше "сворачивать" частное производство в пользу более устойчивого и эффективного планового. "???Лично на мой взгляд(я никому не навязываю свое мнение?!) это полный бред!!!Некий "гуманитарий" плохо разбирается в "гуманитарных... Читать далее
Ластунов Игорь Иванович.Кандидат исторических наук.Доцент Коми Республиканской академии го...  · 13 дек 2022
Нормальной человеческой жизни.Свободы слова,митингов,передвижения и много чего другого!!!Китайский народ производит впечатление забитого и униженного народа.С другой стороны он довольно агрессивен к другим народам.Вам все это ничего  не напоминает?!