Какой выбрать сейф?

СейфыЗащита данныхВыбор сейфа
Арина Г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ассортимент мебели и оборудования.  · 10 мая 2021  · zibrof.ru

В самом начале определитесь для каких целей вы выбираете сейф. Это главное условие. После этого, продумайте каждый необходимый параметр. Есть офисные варианты сейфов, оружейные, банковские, архивные, депозитные и т.д. Все они производятся для хранения разного содержимого и предназначены для разных целей.

Еще в самом начале определитесь с размерами конструкции. Модели сейфов имеют разный размер и разное количество полок. Бывают случаи, когда сейф приобретается для хранения документов, но после покупки оказывается, что места для удобного хранения документов в размере листов А4 нет. Такой сейф становится очень неудобным в эксплуатации.

Также важно определиться с теми функциями, для которых приобретается изделие. Бывают огнестойкие, взломостойкие сейфы, и те, которые соединяют в себе эти две возможности – огне-взломостойкие.

Важно понимать, что любой сейф рано или поздно можно взломать (он может сгореть). Однако степень защиты от высоких температур (или воров) зависит от нужного для этого времени и навыков. Именно поэтому все сейфы делятся по классам. Чем выше класс, тем сложнее взломать изделие или, тем дольше будет защищено содержимое сейфа от высоких температур огня. Чем выше класс огнестойкого сейфа, тем более высокую температуру и тем дольше времени хранения выдержит сейф.

После того, как определились с целью приобретения, подумайте о замке для сейфа. Самым простым вариантом считается ключевой замок. Если целью является обычное хранение документов в офисе, при необходимости ежедневного открытия сейфа, то такой вариант будет наиболее подходящим. Механический кодовый замок считается более сложным вариантом, но не самым надежным. На многих обычных моделях не предусмотрена возможность смены кода. Есть случаи, когда на открытие такого замка тратится много времени самим владельцем. Более дорогостоящим, но при этом более удобным вариантом является кодовый электронный замок. Если цель соответствует и ваш бюджет позволяет, тогда выбирайте биометрический вариант замка (открывается по отпечатку пальца). Удобно, быстро, носить с собой ключ или запоминать код в этом случае не придется.

Дальше, уделите внимание монтажу изделия. Простой вариант низкого качества – переносной сейф. Мебельный вариант часто приобретают для дома. Он может монтироваться в шкаф, незаметен для посторонних, но при этом является не самым надежным. Более сложный вариант монтажа – встраиваемый сейф. Его можно установить прямо в стену, но это не так просто. Самым популярным вариантом считается отдельно стоящий сейф. Он фиксируется в пол или стену. Такой сейф занимает место, но как и встраиваемый вариант является надежным. Отдельно стоящий сейф крепится к полу специальным анкерным крепежом, что не позволит ворам вынести его вместе с содержимым.

Если вам нужен взломостойкий сейф, обратите внимание на толщину стен изделия. Чем толще стенка, тем надежнее конструкция от взломщиков. Аналогично можно сказать и про вес конструкции. Чем тяжелее сейф, тем меньше вероятность, что его вынесут злоумышленники. Сейфы высшего класса имеют толщину стен в 120 мм и вес от 1000 кг.

Перед покупкой сейфа важно продумать много тонкостей. Советуем приобретать изделие только после того, как продумаете все нюансы покупки.