Какой выбрать сейф?

СейфыЗащита данныхВыбор сейфа
Арина Г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор сейфов, металлической офисной...  · 24 нояб 2021
Вам будет проще понять, какой сейф выбрать, если вы последовательно ответите на несколько вопросов.
Что будет храниться в сейфе?
Существуют универсальные и узкоспециализированные сейфы, которые рассчитаны на хранение определенных ценностей.
Мебельные имеют минимальный класс защиты, поэтому рассчитаны на хранение небольших сумм, незначительных ценностей. Оружейные шкафы являются обязательным условием для людей, которые держат дома оружие, патроны. Депозитные ячейки используются в банках и гостиницах для хранения денег. Офисные шкафы предназначены для документов, а модели SMART устанавливаются на рабочем месте кассира, чтобы проверять на подлинность, хранить денежные средства. Есть еще универсальные встраиваемые модели, которые чаще всего выбирают для личного пользования.
От чего требуется защита?
Существует всего два фактора, которые угрожают ценностям: взломщики и пожар.
Для защиты от кражи существуют взломостойкие сейфы. Между двойными стальными стенками заливается высокопрочный бетон, усиленный частицами корунда, гранитной крошки. В итоге изделие получается тяжелым, прочным. Всего выделяют восемь классов взломостойкости. Но только пять из них — от I до V класса — годятся для хранения денег, драгоценностей, важных документов. Причем для домашнего использования подойдут модели от I до III класса. Если в помещении есть сигнализация, защита от взлома, можно выбрать изделие I класса.
Для защиты от пожара создаются огнеупорные конструкции. Пространство между двумя стальными листами заполняется огнеупорным бетоном. Он достаточно легкий, менее прочный, поэтому такое хранилище проще вскрыть. Однако оно защитит важные для вас вещи от пожара. Обычно такие модели еще оснащаются колесиками, чтобы в случае возгорания их было проще вывезти из помещения.
Существует шесть классов огнестойкости. Все они относятся к двум категориям: «Б» — температура внутри ящика не повышается выше 170 градусов в течение 30, 60, 90, 120 минут, «ДИС» — не превышает 50 градусов в течение 60, 120 минут. Обычно достаточно защиты 60Б, чтобы сохранить ценности до приезда пожарной службы.
Для защиты от пожара и взлома одновременно используется довольно сложная технология, поэтому конструкции стоят дороже. Однако в итоге вы получаете сейф, который обеспечивает защиту от взлома на уровне I класса и защиту от огня 60Б.
Где будете использовать?
Чаще всего для хранения ценностей используются небольшие встроенные модели. Их можно вмонтировать в стеновую перегородку или пол, а также проще спрятать от грабителя. Например, если конструкция встраивается в нишу, маскируется с помощью поддельной декоративной отделки.
В собственном доме обустроить такое хранилище гораздо проще. Вы можете еще на этапе проектирования продумать места для хранения. С другим помещением будет сложнее. Чтобы встроить сейф, толщина перегородки должна быть достаточно большой. Если в вашей квартире нет достаточно толстой перегородки и вы не можете ее создать, можно использовать мебельные сейфы. Но в обязательном порядке требуется прикрепить их анкерными болтами к стене, полу.
Сколько ценностей вы планируете хранить?
От этого показателя зависит объем сейфа. Если ваш предел — небольшая сумма, ценные украшения, достаточно будет компактной конструкции на 2,5–4 л. Для сохранности ценных документов в хранилище должны помещаться папки формата А4. Кроме этого, есть конструкции, которые позволяют хранить ценности вместе с оружием.
Какой замок для вас удобнее?
Все замки, которыми оборудуются хранилища, одинаково надежные. Выбирать нужно исходя из того, каким вам будет удобнее пользоваться.
Механический ключевой замок подойдет тем, кто не любит запоминать коды. Однако он достаточно большой, и нужно придумать, где вы будете его хранить. Всегда существует риск, что ключ потеряется.
Механический кодовый замок считается самым сложным в применении. Однако его невозможно вскрыть из-за большого количества комбинаций. Сложность в том, что вам придется запоминать сложный код, а чтобы его ввести, требуется несколько минут.
Электронный кодовый замок считается самым удобным, однако он напрямую зависит от элементов питания. Поэтому нужно своевременно менять аккумуляторы. Если заряд закончится, сейф блокируется. Также электронные системы крайне чувствительны к перепадам температуры, уровню влажности.
На что еще обратить внимание?
Сейф должен иметь сертификат качества, который подтверждает его соответствие ГОСТу Р 50862–2017. Так вы можете быть уверены, что конструкция прошла испытания и подтвердила свою надежность.
Отличным поводом для доверия может стать гарантия от производителя. Чем она больше, тем лучше.
Имеет значение количество замков. Большинство современных сейфов оснащаются двумя разнотипными замыкающими системами: механической ключевой + механической кодовой или механической ключевой + электронной.
Сейфы могут оснащаться приспособлениями, которые сделают их использование максимально удобным. Хорошо, если внутри конструкции есть трейзер — отсек, который закрывается на свой ключ. Тогда грабителю придется потратить еще больше времени на вскрытие. Не менее полезными будут полки, подсветка и другие мелочи.
Сейф — хороший способ защитить наличные средства, карты, ценности, бумаги от взлома или пожара. Главное — правильно подобрать тип сейфа, размер, место установки, и замок, чтобы обеспечить оптимальную защиту и не потратить средства впустую.