Книги для общего развития (мне 10лет) ?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 сент 2016  · trepang.livejournal.com

Я посоветовал бы просто читать больше книг, самых разных. Те, о которых говорят в школе, и те, которые остаются за бортом школьной программы. Те, которые посоветовали друзья и подруги, и те, которые стоят на верхней полке в родительском шкафу. «Робинзона Крузо» и «Рассказы о Шерлоке Холмсе», «Алису в Стране Чудес» и «Пеппи Длинный Чулок», «Шляпу волшебника» и «Ребят и зверят». В 10 лет я читал много художественной литературы — романов, пьес, стихов. Но были и нехудожественные книги — такие книги часто называют «нон-фикшн»: это книги, в которых рассказываются не выдуманные истории, а факты о мире. Были и детские энциклопедии — мне кажется, что энциклопедии серии «Аванта+» как раз для общего развития очень хороши. Ну и вот еще несколько книг:

  • Ян Ларри — Необыкновенные приключения Карика и Вали
  • Яков Перельман — Занимательная физика
  • Люси и Стивен Хокинг — Джордж и тайны Вселенной
  • Георгий Юдин — Главное чудо света
  • Лев Успенский — Слово о словах
  • Николай Кун — Мифы древней Греции
  • Оскар Бренифье — Что такое красота и искусство? Что такое чувства? и др.
  • Детям об искусстве
  • Людмила Петрановская — Что делать, если…
    Из отличного романа Яна Ларри можно узнать о природе и насекомых столько, сколько не из всякой энциклопедии, из Перельмана и Хокинга — что физика и астрономия могут быть невероятно интересными, Юдин расскажет о том, какое чудо — человеческое тело и человеческий мозг, Успенский поможет понять, как удивительно устроен язык, на котором говорят люди, Кун представит древних героев как живых людей, Бренифье может научить ставить непростые вопросы и искать на них ответы, двухтомник «Детям об искусстве» — покажет известные картины и пояснит, почему они такие разные, ну а книга Петрановской, не пугая, расскажет, как остаться в безопасности в разных ситуациях, которые случаются с детьми.