Какие существуют книги с неожиданным финалом?

ЛитератураКниги+3
Лана Алексеевич
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 30 дек 2020  · litres.ru

Паланик — бесспорный мастер провокационных историй и неожиданных откровений. Все его произведения в той или иной мере удивляют, а порой и шокируют, особенно это касается концовок. Два наиболее ярких примера в этом смысле — романы «Бойцовский клуб» (1996-й год) и «Невидимки» (1999-й).

Сюжет «Бойцовского клуба» сосредоточен на некоем Рассказчике, страдающем тяжелой формой бессонницы и отвращением к обществу потребления, частью которого является и он сам. Вдобавок он страшно недоволен тем, как понимается мужественность в американской культуре. Следуя совету врача, он начинает посещать группы поддержки для больных различными заболеваниями, вследствие чего бессонница чудесным образом отступает. Но через некоторое время такой способ перестает действовать. В процессе дальнейшей борьбы с недугом герой встречает таинственного человека по имени Тайлер Дерден и вместе с ним в качестве радикальной формы психотерапии создает подпольный бойцовский клуб. Постепенно мужское увлечение превращается в нелегальную организацию, чья деятельность переходит всякие границы дозволенного и социально приемлемого. А вскоре Рассказчик узнает правду об истинной сущности Тайлера Дердена и… своей собственной.

Известный режиссер Дэвид Финчер в 1999-м году снял по роману «Бойцовский клуб» одноименный фильм, главные роли в котором исполнили Брэд Питт и Эдвард Нортон. Выход фильма и большое количество положительных отзывов от кинокритиков значительно подняли популярность Чака Паланика и дали зеленый свет другим его шокирующим произведениям, в том числе роману «Невидимки», который был написан раньше «Бойцовского клуба», но опубликован позднее. Забавный факт: именно после того, как издатель в первый раз отказался публиковать «Невидимок», посчитав роман слишком возмутительным, Паланик сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его еще более возмутительным назло издателю. Удалось или нет — сложно сказать. Оба романа в этом смысле хороши.

По сути, в «Невидимки» — книга без сюжета: три главных героях, включая рассказчицу, путешествуют по Северной Америке. Повествование перескакивает из одного времени в другое, а настоящие имена, изменяющиеся на протяжении романа, раскрываются только в конце. Как и жуткая правда о несчастном случае, произошедшем с рассказчицей — бывшей фотомоделью Шеннон Макфарленд — и изуродовавшим ее до безобразия. Речь идет о выстреле из винтовки, который снес девушке половину лица и сделал ее… невидимкой. Человеком, скрывающим свое лицо за вуалью. Тем, кого нормальные люди стараются не замечать. Вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-незнакомкой Брэнди Шеннон занимается мошенничеством, благодаря которому всегда имеет доступ к различным наркотикам и болеутоляющим. Жизнь катится по наклонной, но еще не время с ней прощаться: нужно все расставить на свои места, чтобы каждый герой был готов к финалу. Равно как и читатель.

Психологический триллер «Исчезнувшая» американской писательницы Гиллиан Флинн вышел в 2012-м году и сразу же попал в разнообразные списки бестселлеров за этот и последующие несколько лет. По словам самой писательницы, сюжет «Исчезнувшей», который строится вокруг мужчины, обвиненного в пропаже его жены, вдохновлен реальным случаем с исчезновением некоей Лачи Петерсон.

Роман состоит из двух частей: первая больше сосредоточена на герое по имени Ник Данн, а вторая — на истории его жены Эми. Кроме того, две эти части представляют собой абсолютно разные взгляды на события книги и ее главных героев. Таким образом, Гиллиан Флинн использует в «Исчезнувшей» прием ненадежного повествователя, то есть такого героя, который сообщает читателю заведомо недостоверную информацию.

Первая часть романа рассказывает о семейной жизни Ника и его прелестной жены с отсылками к их прошлому через дневниковые записи Эми. Их взгляды на жизнь разнятся: в дневнике жены Ник выглядит жестоким, угрюмым, ленивым, а сам он описывает Эми как сложную, необщительную, упрямую и непримиримую идеалистку.

Из-за проблем с работой супружеская пара переезжает в родной городок Ника в штате Миссури, чтобы заботиться о его больной матери. Эми нравилась шумная и яркая жизнь в Нью-Йорке и она ругает мужа за переезд. На пятую годовщину их свадьбы Эми внезапно пропадает, а Ник становится главным подозреваемым в деле о ее исчезновении. Его эмоциональная сухость, а также известие о беременности Эми делают Ника идеальным убийцей супруги в глазах полиции и общественности.

Пока что следователи не могут доказать прямую виновность Ника, и у него есть шанс очистить свое имя от подозрений. Помимо следов борьбы в доме и крови, принадлежащей Эми, осталось еще кое-что — цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»: красивая, умная и невероятно изобретательная Эми ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей… или упечь Ника в тюрьму до конца его дней.

Роман «Исчезнувшая» не был первой публикацией Гиллиан Флинн, однако именно после него писательница приобрела международную известность. Кстати, тем, кто любит неожиданные финалы, обязательно понравятся и другие книги Флинн, в особенности романы «Темные тайны» и «Острые предметы». Они, как и «Исчезнувшая», были успешно экранизированы.