Когда будет колонизирован Марс, как страны поделят его территорию?

ПолитикаКосмос+3
Максим Колодезный
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 янв 2021

До момента, как это станет актуальным, законодательство наверняка поменяется. Но пока что государство не может присваивать объекты, находящиеся в космосе. А вот на присвоение чего-либо частными структурами формальных запретов нет. Кроме того, в отношении космоса может быть действительна норма, в соответствии с которой ведётся промысел в океане: акватория не принадлежит никому, но выловленная рыба уже имеет владельца. Так что, скорее, будет собственность Роскосмоса, НАСА и т.д., а не России, США и др.

Вообще же Марс явно станут делить уже после Луны. Соответственно, некий прецедент уже будет. А с Луной всё примерно понятно. Там, вне зависимости от того, кто конкретно создаст базы на поверхности, всё зависеть станет от тех, кто владеет наиболее ценным лунным ресурсом - водой. Основные запасы льда там сосредоточены в районе Южного полюса. Ну вот тот, кто контролирует вододобычу на Южном полюсе Луны, и станет фактически контролировать спутник Земли. Грубо говоря, к примеру, консорциум Роскосмоса и НАСА владеет ледовыми шахтами - и тем самым неформально контролирует и всех остальных (кто бы к тому времени там не обосновался). Соответственно, Россия и США рулят Луной на паях. Не юридически, но фактически.

На Марсе же основной ресурс - это, наверное, относительно тёплые территории, где можно вести относительно дешёвое сельское хозяйство. Вернее, не "тёплые", а "с длительным безморозным периодом". Это, как ни странно, марсианские полюса.

Хотя Марс, как известно, холодная планета, но за счёт разряжённой атмосферы перепады температуры бывают велики. В период, когда за полярным кругом не заходит Солнце, там довольно тепло - около нуля. Солнечные лучи при том идут почти параллельно поверхности, то есть что-то вроде "вертикальной фермы" устроить там довольно легко. Да и жильё отапливать несложно. Понятно, что полярной зимой температура падает ниже -120, но ведь можно тогда перебраться на другой полюс...

Соответственно, реальная власть окажется у тех, кто контролирует полярные регионы. Они одновременно станут контролировать и сельхозпроизводство. Теоретически продовольствие можно будет производить и в других регионах планеты, но это окажется просто намного дороже. То есть, вне зависимости от того, как будет (и будет ли?) формально разделена поверхность, фактически всем будут рулить правительства полюсов - одна или две каких-то силы (одна на Северном полюсе Марса, одна на Южном).

Ну, а кто конкретно это окажется - тут уже как карта ляжет, пока ничего определённого сказать нельзя.

А потом будет война со Старым Светом (землянами) и Луна с Марсом станут отдельными государствами