Когда Гитлер нападал в 1941г. знали ли об этом те,на кого он нападал? Готовились как то к нападению?

ОбществоИстория+4
Юлия Колосова
искусства и науки  · 29 июн 2016

К войне, какой была вторая мировая и к сражению с такими противниками как Третий рейх или СССР  подготовиться за день, месяц или даже год - невозможно. Знание точных планов, года и даже дня нападения, конечно играют значительную роль, но суть в другом.
Должна быть особым образом организована экономика, воспитано(выращено) население и другое.
Учтите сколько времени ушло, на то что бы Гитлер создал промышленность, которая производила танки, самолеты и прочее оружие,  объединил Европу и подготовил её к нападению на СССР.

Известная фраза Сталина, произнесенная ещё в 1931 году, о том, что "тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут.", выражает не простое желание преодолеть какую-то осталось, а необходимость быть готовым к всеобъемлющей, тотальной войне.
Т.е. в этом смысле, о нападении знали, к нему готовились.

Другое дело уже непосредственно  война, методы и формы в которых она проходила. Естественно, что противники старались действовать с максимальной выгодой для себя и нанести максимальный вред врагу. Например застать врасплох, действовать на опережение, использовать дипломатию, обман, короче говоря все средства, какие были доступны.
В этом смысле весь план Гитлера сводился к тому, что бы нанести быстрый и смертельный удар. Расчеты на скорую победу, были не пустой пропагандой или переоценкой(недооценкой) сил, а именно строго выверенными расчетами. И момент нападения был выбран удачно, именно так, что знали(верили)  в Москве точную дату или нет, особого значения не имело.

О времени нападения сообщали по многочисленным каналам и его знали. Но что уже было с того?
Могло быть хуже или лучше, но с какого-то момента, история(война) всё равно развивалась бы в общих чертах именно так, как было. Потому что для масштабов, количества вовлеченных сил и ресурсов, есть  свои временные рамки, в которых возможны какие-то существенные изменения.