Когда и кого конфликты бодрят, а кого только выматывают? Почему?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 июн 2023
В этологии считается, что главный признак высокого рангового потенциала - это "способность держать удар" - то есть не стрессоваться в конфликтной ситуации, а взбадриваться, получая "гормональную встряску", а при  при проигрыше - легко восстанавливаться. Если человек, с низким врождённым ранговым потенциалом - получает в ходе конфликта сильнейшее отрицательное эмоциональное подкрепление, вплоть до стрессовой реакции, и, зачастую, даже по окончании конфликта продолжает "самострессоваться" - проматывая в памяти эпизоды конфликта… То такие люди, стараются максимально оградить себя от повторения такой травматичной для них ситуации, по возможности избегая конфликтов, и людей их провоцирующих.
А вот люди с высоким ранговым потенциалом, не подвержены конфликтным стрессам. Ситуация конфликта, напротив, их бодрит. И они С УДОВОЛЬСТВИЕМ НАВЯЗЫВАЮТ конфликты окружающим людям!
Виктор Дольник называет ранговый потенциал силой НАСТЫРСТВА (известный психолог Владимир Леви — силой НАГЛОСТИ; — пожалуй, нагляднее). Они доказывают, что решающим компонентом рангового потенциала является уверенность в своём превосходстве — возможно, и весьма часто, особыми действительными достоинствами не подкреплённая и ни на чём не основанная. В самом деле, уверенность одного человека может просто гипнотизировать другого, да и самого себя, будь то уверенность студента перед экзаменом, водителя перед ГАИшником, гуру перед верующим, и прочее и прочее…
Доминантность – это "настырность". Победа в стычках достается необязательно тому, кто сильнее. Она достается тому, кто активно агрессивен: любит навязывать конфликт, много и умело угрожает, а сам сравнительно легко выдерживает чужие угрозы и быстро оправляется после поражения.
В. Дольник
Мне вспомнился птичий дворик в Вырице - биостанции Герценовского пединститута в Ленинграде (тогда ещё).
Там "Царём горы" был маленький бентамский петушок. Своей настырностью так замучивший большого петуха, гусака, индюка, селезня, что они будучи крупнее и сильнее -  ПРИЗНАЛИ ЕГО ДОМИНАНТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, просто будучи не в силах  бесконечно "связываться" с этим мелким настойчивым агрессором!  Постоянно активно навязывавшего конфликт, и легко оправлявшегося после "трёпки"!
Именно неутомимость в навязывании конфликтов - и является, во многом, механизмом иерархического роста людей с высоким врождённым ранговым потенциалом.
Инстинктивные программы, в своём "первозданном" виде - легче всего просматриваются в школе. Поскольку дети, в целом, более высокопримативны, чем взрослые. Для некоторых мальчиков борьба за иерархический ранг крайне важна, они способны ради нее на любые лишения, побои, готовы, чтобы утвердить свой ранг в глазах других, на опаснейшие для себя проделки. Психологи называют таких людей естественными лидерами, а этологи потенциальными доминантами
Очень согласен с каждым словом статьи. Репост к себе