"Когда я ем, я глух и нем" - это только у нас так воспитывали и вообще, это хорошо или плохо?

ИсторияИскусство и культура+3
Ivan Shyla
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 13 апр 2016

Каждое правило имеет свою область применения. В данном случае она затрагивает детей примерно до десяти - одиннадцати лет, которые в состоянии настолько увлечься болтовнёй, что способны полностью проигнорировать еду. Это, кстати, хорошо согласуется с классическим английским принципом воспитания "Детей должно быть видно, но не слышно".

Что же до более взрослых участников трапезы, то не следует забывать - с XVIII века застольная беседа была обязательной составной частью обеда, а в XIX её игнорирование почиталось моветоном. С физиологической точки зрения подобное правило достаточно полезно - делая перерывы в приёме пищи, человек лучше определяет момент насыщения. (Кстати, некоторым восточным аналогом подобной практики может служить обычай цветистых тостов.)

Естественно, при беседе необходимо соблюдать определённые правила - не жевать, когда к тебе обращаются или ты отвечаешь собеседнику, говорить достаточно громко, чтобы могли слышать окружающие, избегать провокационных тем, излишне горячиться etc.