Когда мы начнем пользоваться солнечной энергией в быту?

ОбществоТехнологии+3
Tatyana Yakovleva
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 янв 2017

С солнечной энергией есть проблемы, а именно погода: не каждый день в году является солнечным.
Даже в тех регионах, в которых солнечных дней в году очень много, ежедневно случается такая штука как ночь.
А значит к каждой солнечной батарее нужно прикрутить аккумулятор, ну и какую-то управляющую электронику.
Плюс к этому полупроводники в солнечных батареях со временем деградируют.
Да, технологии идут вперед, и солнечные батарею делают все лучше и все дешевле, но...
Себестоимость киловатта пока еще превышает киловатт из традиционных источников в несколько раз или даже в несколько десятков раз (а если сравнивать с АЭС, то разница будет наверное в несколько сотен раз).
Поэтому получение электричества из солнечной энергии - это такая хитрая штука, которая существует только потому что государства ее субсидируют. Как только субсидии прекращаются - прекращается и получение энергии из солнечной энергии.

Нет, я не считаю что вся эта тема существует чтобы на "зеленой волне" пилить бюджеты разных стран, но по факту на сегодняшний день солнечные батареи оправданы лишь там, куда сложно и/или очень дорого тянуть провода.
И кажется мне, что солнечная энергетика не успеет: как только появятся коммерческие термоядерные реакторы, вся эта тема отпадет за ненадобностью; полагаю, они появятся раньше чем в солнечной энергетике сумеют снизить себестоимость хотя бы до уровня ТЭС.

Ну значит конец пришел солнечной энергетике.
Впрочем, может оно и к лучшему, если будут больше вкладывать в разработку термоядерных реакторов.

Про остальные примеры не скажу, но про Голландию всё "слегка" преувеличено :)

  1. На энергию ветра перешли электропоезда только одной компании (Nederlandse Spoorwegen)

  2. Эта компания перевозит ежедневно 600 тыс. чел. (Московский метрополитен - ежедневно 7 млн чел , то есть нам бы этой электроэнергии хватило на пару веток московского метрополитена)

  3. Даже это количество электроэнергии идёт не только от голландских ветряков, но ещё докупается у бельгийских и скандинавских ветряков.

2 цвета могут обойтись дороже. ;)

Почему?

Изменение технологического процесса, например. :) Или расход краски.

Краски стандартные полиграфические (CMYK)? Экономия половины пластин (или аналога) всего лишь.

А в чём проблема договориться? Например, у меня приладка на цвет (СМУК) стоит 600-700 р. Соответственно стоимость вашего тиража была бы на 1200-1400 р. ниже. Если типография со своим оборудованием (а не посредники), то такие заказы встречаются ежедневно, и это в порядке вещей. Многие ещё и за листопрогон стоимость снижают при двухцветной печати.