Когда мы начнем пользоваться солнечной энергией в быту?

ОбществоТехнологии+3
Tatyana Yakovleva
Я есть я .   · 23 июн 2020

На самом деле солнечная энергия в сегодняшних реалиях не станет заменителем традиционной, углеводородной и атомной. Она может составить лишь не большую долю самной генерации. Причины:
1. Создание и утилизация солнечных панелей еще более токсична, чем использование углеводородов и если количество солнечной энергии в потреблении достигнет значительных масштабов то мы уничтожим планету лет за 50.
2. Генерация солнечной энергии имеет зубчатую кривую, т. е. не постоянна. И затраты на конвертацию электричества в постоянный ток имеет настолькотвысокую стоимость, что она выше чем стоимость самой генерации.
3. Наши электрические сети не готовы нагрузкам связанным к конвертации солнечной энергии их придется модернизировать, а это дорого настолько, что даже США этот не по карману, у них изношенность электросетей более 70%.
4. Солнечная энергия не постоянна и по мимо колебаний суточных в генерации будут колебания сезонные и для нивелирования этих колебаний особенно в широтах нашей страны нужно будет создавать накопительные мощности, которые не возможно создать при условии, что зимнее снижение генерации намного длиннее летнего повышения. У нас нет технологий для хранения энергии в таком количестве, поскольку потери энергии при хранении будут настолько большими, что мы не сможем создать условный аккумулятор настолько большим, чтобы его хватило на всю зиму и он еще покрывал и потери.
5. Потребление энергии в течение суток не равномерно и пик ее потребления приходится на период отсутствия генерации. Т. е. к каждому блоку панелей нужно будет ставить аккумулятор размером с холодильник, который будет накапливать энергию в прок. Обслуживание такого аккумулятора еще больше увеличит стоимость энергии на столько, что солнечные панели окажутсяспо карману только очень состоятельным людям.

Так что солнечная генерация это миф у которого мало общего с реальностью.