Когда нужно сажать рассаду баклажанов дома?

СадоводствоРассада
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 янв 2023  · lafa.ru
Определяясь с датой посева баклажанов дома на рассаду, следует учитывать несколько факторов: сортовые особенности (скороспелость), дальнейший способ выращивания (открытый или закрытый грунт), климатические особенности региона. Сеянцы баклажанов развиваются довольно медленно, оптимальный возраст рассады, готовой для самостоятельной жизни на постоянном месте — 75-80 суток со дня посева.
Существуют некоторые границы «взрослости», зависящие от сроков созревания: более ранние сорта готовы к пересадке на неделю-полторы раньше, чем поздние. В теплицы и парники можно высаживать рассаду на пару недель раньше, чем на грядку под открытым небом. Все это необходимо учитывать. Поэтому сначала нужно назначить примерную дату переселения подрощенной рассады на постоянный участок, учитывая не только скороспелость и место посадки, но и особенности местного климата.
Так, например, в северных холодных регионах в открытый грунт баклажаны можно спокойно высаживать только в начале июня. Тогда посев на рассаду имеет смысл производить лишь после середине марта (отсчитав назад 75-80 дней). При выращивании в тепличных условиях высадка производится недели на 2-3 раньше — в середине мая, поэтому высевать баклажаны для теплицы нужно уже в начале марта.
Климат средней полосы несколько мягче, там баклажановую рассаду в незащищенный грунт можно переселять в середине мая, посев при этом уместен в последние дни февраля или в самом начале марта (для теплиц — в середине февраля). В южных широтах весна вступает в свои права очень рано — на открытую грядку готовые сеянцы баклажана следует переселять ближе к концу апреля. При этом посевные работы будут приходиться на первую половину февраля (для теплиц — уже на конец января).