Когда осенью следует обрезать многолетние цветы и стебли в саду?

РастениеводствоРастенияРастения и садоводство
Сергей
Обучаем ландшафтному дизайну через интернет. Проводим семинары и курсы, пишем статьи и...  · 23 янв 2020  · shkolasada.ru

Здравствуйте. Обрезку проводят когда растение теряет декоративный вид или же температура воздуха опускается ниже 10 градусов. Почему именно эта температура? Это связано с тем, что ниже 10 градусов резко снижается интенсивность фотосинтеза, растеия перестают запасать питательные вещества для зимовки.

В садах с пейзажным стилем можно не обрезать на зиму растения с красивой структурой, например злаки. Они будут красиво смтрется под снегом. Весной злаки нужно обрезать в начале вегетации. Есть злаки, которые начинают просыпаться раньше, а есть и те, что идут в рост при устойчиво тёплой погоде. Наблюдение ваш лучший помощник.