Когда паркетную доску приклеивают на бетонную стяжку, мастера должны промазывать торцы планок клеем?

Паркетная доска
Анонимный вопрос
Один из крупнейших паркетных магазинов в Москве - ya-magazin.ru  · 25 авг 2019

Нет, не нужно. Ну, дело не в том, что кромку какую-то оторвать может, а в двух нюансах:

  • из-за клея нельзя будет плотно состыковать планки, в лучшем случае останутся зазорчики;

  • при промазывании торцов клей может попасть на лицевую часть, большинство полиуретановых клеев невозможно удалить без следов с лакового покрытия.

Если речь идет о паркетной доске с соединением шип-паз, т.е. без замка, существуют технологии, когда проклеиваются стыки с помощью клея ПВА (но не паркетного клея), но сейчас практически не используется, кроме художественной укладки.