Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда писатель работает над драмой, переживает ли он сам трагедию своих персонажей, пропуская её через себя или же остаётся сторонним наблюдателем?

ПсихологияЛитература+3
Autumn Leaf
  · 1,1 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 20 мая 2023  · seditor.pro
Оба подхода имеют право на существование. Чехов писал с холодным сердцем, с позиции отстранённого наблюдателя. Чурался всего автобиографического, боялся выдать себя с руками и ногами.
Джек Лондон, положивший собственную биографию в основу самого известного своего романа, сказал прямо: "Мартин Иден — это я".
У Толстого есть Левин (Лёвин).
Это реализм. Однако и в фантастике автор может погружаться в своего героя, отождествляться с ним до полного слияния. Мы увидим отражение Клиффорда Саймака в романах "Кольцо вокруг Солнца" и "Почти как люди".
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
1 эксперт согласен
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 авг 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В писательстве это реализуется так же, как и в театре. Различные театральные школы предполагают разные подходы к вживанию в образ: Станиславский предлагает идти от внутреннего к внешнему, М.Чехов - от внешнего к внутреннему, классическая средневековая школа и производные от неё предполагают демонстративное актерствование, "игру напоказ", бесконечное "плюсование" и... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 2 нояб 2020  · litfan.ru
Здравствуйте! Не каждый писатель «сопереживает» своим персонажам, и обычно это приводит к тому, что история получается неестественной, фальшивой. Но это больше относится к начинающим авторам. Я уверен, что у опытных писателей есть способность описывать подобные моменты реалистично, но при этом весь процесс будет являться для таких авторов рутиной, где они как раз и... Читать далее
Люблю научную фантастику, фэнтези, химию, собираю старые комиксы, каждый год перечитываю...  · 25 авг 2017

Понятное дело, что у всех всё по разному. Кто то пишет ради денег, кто то пишет ради любви. Кому то наплевать на все происходящее в его произведении, а кто то испытывает чувства героев.

студентка  · 10 дек 2017
Когда я пишу, то обязательно проживаю вместе с персонажем все его чувства. Иногда приходится поплакать вместе с ним, иногда посмеяться. Так мне удается понять героя, что он испытывает в данный момент, чтобы потом максимально достоверно изложить это на бумаге.  А уже когда перечитываю написанное, то однозначно являюсь сторонним наблюдателем и строгим критиком. Проверяю... Читать далее