Когда писатель работает над драмой, переживает ли он сам трагедию своих персонажей, пропуская её через себя или же остаётся сторонним наблюдателем?

ПсихологияЛитература+3
Autumn Leaf
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 20 мая 2023  · seditor.pro
Оба подхода имеют право на существование. Чехов писал с холодным сердцем, с позиции отстранённого наблюдателя. Чурался всего автобиографического, боялся выдать себя с руками и ногами.
Джек Лондон, положивший собственную биографию в основу самого известного своего романа, сказал прямо: "Мартин Иден — это я".
У Толстого есть Левин (Лёвин).
Это реализм. Однако и в фантастике автор может погружаться в своего героя, отождествляться с ним до полного слияния. Мы увидим отражение Клиффорда Саймака в романах "Кольцо вокруг Солнца" и "Почти как люди".