Когда писатель работает над драмой, переживает ли он сам трагедию своих персонажей, пропуская её через себя или же остаётся сторонним наблюдателем?

ПсихологияЛитература+3
Autumn Leaf
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 2 нояб 2020  · litfan.ru

Здравствуйте!

Не каждый писатель «сопереживает» своим персонажам, и обычно это приводит к тому, что история получается неестественной, фальшивой. Но это больше относится к начинающим авторам.

Я уверен, что у опытных писателей есть способность описывать подобные моменты реалистично, но при этом весь процесс будет являться для таких авторов рутиной, где они как раз и являются сторонними наблюдателями. Но это приходит со временем.

Так что да, нужно «творить» по графику, а не тогда, когда есть вдохновение :)

Удачи!