Когда появилась Земля и из чего?

Дети хотят знать
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 26 окт 2019

По оценке учёных возраст Земли — чуть больше чем четыре с половиной миллиарда лет. А собралась Земля и другие планеты из облака космической пыли и газа.

Рождению Земли предшествует много чего, она не появляется вдруг. Начнём с момента, когда Солнце уже зажглось и вокруг него уже есть вращающееся облако из пыли и газа.

По современным представлениям астрономов всё происходило так. Сначала вращающееся облако сплющилось в диск. Так часто происходит со всем что вращается. Сидя на карусели во дворе ты чувствуешь как тебя тянет от середины. Если поблизости нет малышей, то можно попробовать покатать на карусели песок из песочницы, и посмотреть как он будет растекаться по полу. (Только потом надо непременно всё смести за собой.)

Надо учесть, что диск этот довольно горячий. В нём находится пыль, которая может быть хотела бы попасть на Солце, но не успела. Он называется протопланетный, то есть предшествующий планетам. Дальше в этом диске лёгкие газы отлетят к краям, так как их отдувает солнечный ветер, а пылинки останутся поближе к Солнцу, так как оно их притягивает. То есть он немного разделяется по составу.

По мере остывания пылинки слипаются в капельки. В диске образуются завихрения и в центрах этих завихрений капельки слипаются вместе, становятся крупнее и тяжелее. Возникает микрогравитация, когда всё более тяжёлые капельки всё сильнее притягиваются друг к другу. Так образуются крупные камни — планетезимали, которые сталкиваются раскалываюстя, но по большей части слипаются вместе внутри более крупных вихрей. Начиная с определённого размера планетелимали снановятся такими большими, что приобретают круглую форму. И они всё еще довольно горячие.

Всё это происходит очень-очень долго. Постепенно в разных частях диска формируются каменные, газовые и ледяные планеты. Одна из них это наша Земля.

Каменные и газовые планеты всё еще продолжают мигрировать с одной орбдиты на другую, остывают, метеориты на них падают всё реже и реже, пространство вокруг планет становится всё чище от этих метеоритов, и потом наступает время стабильности, когда почти ничего не меняется. Это время может длиться десятки миллиардов лет и больше. Всё зависит от зведы.

Самое удивительное, что и Солнце и планеты, и всё что на планетах образовалось из одно газопылевого облака, потому что ничего другого в космосе в этом месте не было.

Хороший ответ